У меня имеется только переписки с ним о работе и фото с места где работал

Здравствуйте. У меня вопрос. Если я работал не официально на неизвестного человека (не по трудовому договору) и мне не заплатили за работу могу ли я подать заявление и получить заработанные? У меня имеется только переписки с ним о работе и фото с места где работал.

, Джуманазаров Азатджан, г. Псков

Здравствуйте. Да, требовать оплату можно, даже если трудовой договор письменно не оформлялся. По ст. 16 и ст. 67 ТК РФ трудовые отношения возникают не только по подписанному договору, но и при фактическом допуске к работе с ведома работодателя. Если вы реально выполняли работу, а вас допустили к ней и обещали оплату, работодатель обязан выплатить заработанное.

Переписка о работе, фото с объекта, сообщения с заданиями, договорённости об оплате, адрес места работы, свидетели, переводы, звонки, геолокация — всё это можно использовать как доказательства. По ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается, поэтому сейчас важно собрать максимум подтверждений.

Сначала нужно установить данные этого человека: ФИО, телефон, адрес, где выполнялась работа, сведения об объекте, кто заказчик. После этого можно направить ему письменную претензию о выплате денег. Если не оплатит — обращаться в суд с требованием установить факт трудовых отношений и взыскать зарплату либо, если отношения больше похожи на разовую работу, взыскивать деньги как оплату выполненных работ/неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Также можно подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, поскольку неоформление работника и невыплата зарплаты нарушают трудовое законодательство и могут повлечь ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Могу помочь оценить вашу переписку и фото, определить, как лучше квалифицировать отношения, подготовить претензию и при необходимости заявление в суд о взыскании заработанных денег.