И ещё вопрос смогу я оформить дарение на маму или это тоже повлияет на пособия?

Здравствуйте подала заявление в МФЦ на определение статуса малоимущей семьи пока ответ не получила на рассмотрении,и успела пока на рассмотрении в Росреестре оформить 1/2 долю в квартире которую суд поделил по суду ещё в 2018 году но я не оформляла на себя. А теперь думаю правильно ли я сделала или теперь мне откажут потому что появилась в собственности доля и ещё есть своя отдельная квартира.

, Зуля, г. Москва

Здравствуйте, Зуля!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо учитывать правила оценки имущественной обеспеченности при определении статуса малоимущей семьи и назначении мер социальной поддержки (в частности, единого пособия).

1. Влияние оформления доли в квартире на статус малоимущей семьи
При определении статуса малоимущей семьи и оценке нуждаемости для получения пособий учитывается имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи.

Учет имущества: Согласно правилам, наличие в собственности двух и более жилых помещений (или долей в них) может стать основанием для отказа в назначении пособий, если их суммарная площадь превышает установленные нормы. Норма площади жилья рассчитывается исходя из 24 кв. метров на одного члена семьи для квартир.
Оформление права собственности: Тот факт, что вы оформили право собственности на долю, которая была определена судом еще в 2018 году, означает, что юридически это имущество принадлежало вам и ранее (с момента вступления решения суда в силу). Оформление в Росреестре лишь зафиксировало уже существующее право. Однако для органов соцзащиты ключевым является факт наличия имущества в собственности на момент подачи заявления и проведения проверки.
Риск отказа: Если после оформления доли у вас в собственности оказалось два и более жилых помещения (ваша отдельная квартира + доля в другой квартире), органы соцзащиты будут суммировать их площади. Если суммарная площадь превысит установленные нормативы (произведение 24 кв. м на количество членов семьи), это может стать основанием для отказа в признании семьи малоимущей или в назначении пособия.
2. Оформление дарения на маму
Вы вправе распорядиться своим имуществом, в том числе подарить долю матери. Однако важно учитывать следующие моменты:

Намеренное ухудшение условий: Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися (например, подарили жилье), принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения таких действий. Хотя это правило касается в первую очередь постановки на жилищный учет, аналогичные принципы могут применяться и при оценке имущественной обеспеченности для получения социальных выплат.
Влияние на пособия: Если вы подарите долю сейчас, это не отменит того факта, что на момент подачи заявления на пособие имущество у вас было. Кроме того, если вы совершите сделку дарения, это не гарантирует автоматического одобрения пособия, так как органы соцзащиты могут расценить это как попытку искусственного изменения имущественного положения для получения льгот.
Мои рекомендации: Дождитесь решения по текущему заявлению: Поскольку заявление уже подано, орган соцзащиты будет проводить проверку на основании данных, актуальных на момент обращения.
Письменный отказ: Если придет отказ, обязательно получите его в письменном виде с указанием конкретных причин (какое именно имущество превысило норму).
Консультация: Прежде чем совершать сделку дарения, оцените, не приведет ли это к применению правила о «намеренном ухудшении жилищных условий», которое может ограничить ваши права на получение социальной поддержки в будущем.
Для получения точного расчета по вашей ситуации рекомендую обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, так как они проводят оценку на основании региональных нормативных актов и актуальных сведений из Росреестра.