Одновременно на работе вместе со мной заболели ещё 2 врача и в кабинете охраны труда мне опять ответили что

Здравствуйте я врач акушер-гинеколог родильного отделения ГКБ г. Москва, хочу получить юридическую помощь по поводу выплат медицинским работникам, перенесших COVID-19. 1 июля 2021 был получен мной положительный результат ПЦР SARS-Cov 2 (COVID-19). И С 1-14 июля я находилась на карантине. 19 июля 2021 года обратилась в кабинет охраны труда по месту работы для выяснения вопроса о получение денежной выплаты, так как COVID-19 получила на работе. В данном кабинете мне ответили что мне нужно доказать получения COVID-19 на рабочем месте, предоставив список пациенток с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией за последние 14 дней, поскольку наше родильное отделение не является профильным мед. учреждением по COVID-19. Хочу уточнить номер постановления или приказа который действительно предписывает собирать мне лично эти данные и отдавать их в кабинет охраны труда? Кроме этого в поликлинике по месту прикрепления, мне выдали справку с указанием о перенесенном заболевание, его течение и сказали что с этой справкой как раз нужно обратиться по месту работы для получения выплаты. В кабинете охраны труда никто не стал смотреть на справку, указав что им абсолютно эта справка не нужна и что я с трудом смогу доказать полученное заболевание на работе. Одновременно на работе вместе со мной заболели ещё 2 врача и в кабинете охраны труда мне опять ответили что "все мы врачи и мы же не занимались ведением друг друга как пациенток, поэтому одновременно заболевание у 3 х врачей на работе не является показанием к назначению выплат медицинским работникам которые заболели новой коронавирусной инфекцией на работе. "

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

хочу получить юридическую помощь по поводу выплат медицинским работникам, перенесших COVID-19. 1 июля 2021 был получен мной положительный результат ПЦР SARS-Cov 2 (COVID-19). И С 1-14 июля я находилась на карантине.

Если речь идет о страховых выплатах, то ранее соответствующие разъяснения были приведены  в Письме Роструда РФ от 10 апреля 2020 года N 550-ПР «О заражении медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей». можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

При этом расследование проводится с учетом особенностей указанных в  положениях  Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2021 года N 239   «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких», с ним Вы можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2021 года N 239  следует, что:

2.… медицинская организация… обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации… в которой работает работник (далее — работодатель).
3. Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее — врачебная комиссия)
4. Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение 3 календарных дней со дня создания врачебной комиссии. ... о чем работник письменно информируется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
5.… не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,…
6. Фонд социального страхования Российской Федерации не позднее 3 календарных дней, следующих за днем получения справки...подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты

В данном кабинете мне ответили что мне нужно доказать получения COVID-19 на рабочем месте, предоставив список пациенток с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией за последние 14 дней, поскольку наше родильное отделение не является профильным мед. учреждением по COVID-19.

Из чего следует, что такие случаи подлежат расследованию  в порядке предусмотренном  Постановлением Правительства РФ   от 20 февраля 2021 года N 239   «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких», при этом как указано выше с приведением соответствующих пунктов данного порядка, обязанность по его выполнению лежит не на работнике, а медицинской организации, работодателе и Фонде социального страхования.

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомить по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/news/137...

и официальной ссылке органов ФСС:https://r59.fss.ru/475060/4922...

Здравствуйте, Наталья.

Дополню коллегу в части ответа представителя работодателя:

мне опять ответили что «все мы врачи и мы же не занимались ведением друг друга как пациенток, поэтому одновременно заболевание у 3 х врачей на работе не является показанием к назначению выплат медицинским работникам которые заболели новой коронавирусной инфекцией на работе. „

 Для решения вопроса Вам необходимо письменно обратиться в адрес главного врача учреждения с требованием провести расследования случая заболевания при исполнении трудовых обязанностей.

Если в акте расследования будет установлено, что заражение произошло от пациентки, то ФСС не должен отказать в выплате. Если же будет установлено факт заражения от работника, то страховая выплата не производится.

Временное положение № 239 от 20.02.2021 г. регламентирует:

Настоящее Временное положение устанавливает порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (далее — работники), в связи с развитием у них полученныхпри исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее — заболевания) и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томогра
ии легких.

ФСС не признает страховым случаем заражение коллеги (медработника) от коллеги (медработника).

Но проверить контактировали ли Вы с пациентами зараженными или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию при исполнении трудовых обязанностей работодатель обязан.

Дополню коллегу в части ответа представителя работодателя: Если же будет установлено факт заражения от работника, то страховая выплата не производится. ФСС не признает страховым случаем заражение коллеги (медработника) от коллеги (медработника).

Ратникова Людмила

Это не так.

Скорее не ФСС не признает, а работодатели скрывают такие случаи, а вернее их комиссии принимают такие решения, при чем все это  носит незаконный характер.

Ранее уже были даны разъяснения Минздравом РФ совместно с ФСС:

Минздрав России: в вопросе страховых выплат сомнения должны трактоваться в пользу медицинских работников

Отметим, что комиссиями при расследовании случаев, связанных с инфицированием COVID-19 медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, при исполнении трудовых обязанностей, повлекшим неблагоприятные последствия для их жизни и здоровья, должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника.

https://minzdrav.gov.ru/news/2...

С учетом этого, в случае отказа следует его оспорить в судебном порядке или обратиться в уполномоченные ведомства с целью проведения проверок с их стороны, так как  согласно законодательству РФ регулирующему порядок  назначения выплат, основанием для этого является исполнение трудовых обязанностей и наступление страхового случая на рабочем месте.

Также дополнительная информация приведена здесь:

– По указу, медики имеют право на выплаты, если заразились при исполнении служебных обязанностей. ....должна быть презумпция того, что медработник заражается на работе. Все сомнения должны трактоваться в пользу медработников. Но нередко комиссия под предлогом того, что нет документально зафиксированного факта контакта медика с пациентом, у которого был лабораторно подтверждённый ковид, отказывает в признании заболевания сотрудника страховым случаем.
......обратились в Следственный комитет и Роспотребнадзор. СК провел свою проверку и выяснил, что Колодяжная действительно скончалась от коронавируса. После проверки Роспотребнадзора на 50 тысяч рублей был оштрафован главврач больницы – за нарушения требований безопасности и возникновение очага инфекции.
А семья Валентины, как оказалось, теперь имеет право на страховые выплаты в 2,7 млн рублей.

https://www.severreal.org/a/30...