После получения аттестата, директор школы не отдаёт характеристику по причине того, что я обязан отрабатывать 12 дней

После получения аттестата, директор школы не отдаёт характеристику по причине того, что я обязан отрабатывать 12 дней. Файл с школьным уставом я приложил ниже.

  • USTAV-9
    .pdf
, Клиент, г. Пенза
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

О какой отработки идёт речь?
— Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“»
П.2.10.4. Не допускается привлекать детей к работам с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, а также к уборке туалетов, душевых, умывальных, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш, выполнению ремонтно-строительных и отделочных работ, подъему и переносу тяжестей.
— Без письменного согласие родителей несовершеннолетних детей не имеют право привлекать к труду. Понуждение волей ребёнка, какими-либо приказаниями, или наказаниями не допустима

Конвенция ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…
Также на основании, п. 2 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод,

Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.
Норма статьи 4 Трудового кодекса Российской Федерации Запрещает принудительный труд

Таким образом, данные обстоятельства и положения, и нормы школы не могут ухудшать положение ребёнка.

— Также если возникают подобные вопросы, их можно обсудить по телефону горячей линии Министерства образования России: +7-495-539-55-20.
Горячая линия Совета Министерства образования РФ: +7-499-553-09-63.
Горячая линия Министерства образования России по вопросам противодействия коррупции: +7-495-629-52-44.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Официальный сайт Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/gia/gi...
тел./факс: +7 (495) 984-89-19
email: pochta@obrnadzor.gov.ru

С Уважением.