Если подрядчик применяет УСН и в договоре прямо указано, что цена работ установлена без НДС, а в смете НДС также не выделен, то требовать с заказчика отдельную «компенсацию НДС» сверх договорной цены, как правило, нельзя: по ст. 709 ГК РФ цена работы включает расходы подрядчика и его вознаграждение.
Но заказчик не вправе из-за вашей УСН уменьшать уже согласованную цену или отказываться от оплаты выполненных работ, поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом, а одностороннее изменение условий не допускается по ст. 309, 310 ГК РФ.
По строительному подряду заказчик обязан оплатить результат работ в размере, предусмотренном договором и сметой, на основании ст. 702, 740 и 746 ГК РФ, особенно если работы приняты по актам КС-2/КС-3.
Отсутствие у заказчика права принять НДС к вычету не является законным основанием для отказа от оплаты полной договорной цены, потому что налоговый режим подрядчика — это не повод пересматривать цену после выполнения работ.
Вам лучше направить претензию не о «компенсации НДС», а о взыскании задолженности по договорной цене, указав, что работы выполнены, приняты, цена согласована без НДС и подлежит оплате в полном объёме.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!