Имееют ли они право не обсулживать меня?

Допустим я зашел в магазин в 8:55, закрытие магазина в 9:00, я долго выбирал товар и к кассам подошел только в 9:05, мне говорят кассы закрыты. Имееют ли они право не обсулживать меня?

, Клиент, г. Благовещенск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день!

В соответствии с требованиями п. 3 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 режим работы продавца — государственной или муниципальной организации устанавливается по решению соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления. Режим работы продавца — организации иной организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя устанавливается ими самостоятельно. В случае временного приостановления своей деятельности (для проведения плановых санитарных дней, ремонта и в других случаях) продавец обязан своевременно предоставить покупателю информацию о дате и сроках приостановления деятельности. Таким образом, продавец обязан соблюдать установленный режим работы, указанный на вывеске организации и своевременно предоставлять потребителям информацию о причинах закрытия магазина, дате и сроках приостановления деятельности. За указанное нарушение предусмотрена административная ответственность  по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая, что за нарушение режима работы магазина предусмотрена ответственность продавца, то и вопрос соблюдения правил покупателями ставится в такую же зависимость от режима работы магазина, поэтому в вашему случае должны быть соблюдены следующие условия:

1. Войти в магазин до окончания режима работы вы имеете право, никто не может вам воспрепятствовать.

2. Совершить покупки, а данном случае это договор розничной купли-продажи и совершается в тот, момент, когда вам выдается отчетный документ, в частности, чек либо товарный чек, вы должны до окончания времени работы магазина, то есть подойти на кассу, предъявить покупки, оплатить и получить чек необходимо до 21:00

Если вы только подошли к кассе только в 21:05, магазин вам вправе отказать в совершении покупки, т.к. за нарушение режима работы магазина предусмотрена ответственность продавца.

Вам полезен мой ответ?