Здравствуйте Из-за ошибки сотрудника компания и работодатель понесет большие финансовые потери, имеет ли право работодатель заставить сотрудника выплачивать это?

Здравствуйте

Из-за ошибки сотрудника компания и работодатель понесет большие финансовые потери, имеет ли право работодатель заставить сотрудника выплачивать это?

Ошибка заключается в том, что сотрудником не было согласовано с заказчиком перегородки и теперь заказчик просит вернуть всю сумму за них и переделать на другие

, Таисия, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Всё зависит от того, какие обязанности были возложены на сотрудника, включая соглашение о материальной ответственности.

Возможность взыскать ущерб есть, но трудовое законодательство в первую очередь защищает интересы работника. Поэтому важно, чтобы все документы были оформлены правильно: соглашение о материальной ответственности, приказы о производственном контроле, проект или техническое задание на выполняемые работы и так далее.

Таисия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Договор заключался между двумя фирмами, в одной из них работает сотрудник, ни в каком договоре он не прописан. Единственный договор который подписан это ТК РФ с работодателем Соглашения о материальной ответственности не было Но обе фирмы считают виноватым этого сотрудника, на основании этого они могут взыскать сумму с сотрудника?