Потребитель подал в суд не ознакомив ответчика с экспертизой

Клиент приобрёл телефон. Через неделю написал претензию указав что телефон неисправен.

Фирма взяла телефон на экспертизу, но клиент отказался от ремонта.

Экспертиза фирмы ничего не выявила.

Клиент провёл свою экспертизу которая выявила нарушения в работе телефона.

Не ознакомив фирму с результатами экспертизы клиент подал в суд на взыскание средств с товара.

Вопрос:

1) Имел ли право истец подавать иск не ознакомив ответчика с результатом экспертизы? Т.е. хронология такая была: сначала подал претензию, потом сделал экспертизу не ознакомив ответчика с ней, потом иск.

, Анастасия, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Анастасия

его право да. При этом бремя доказывания лежит на продавце, если на товар установлен гарантийный срок. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Законодатель не обязывает знакомить продавца с экспертизой. Правда в законе, ст. 18 ФЗ «О ЗПП» формально чуть другой порядок. Претензия, проверка качества, потом только экспертиза и оспаривание её в суде.

Анастасия
Клиент, г. Пермь
Т.е. покупатель повёл себя добросовестно не ознакомив ответчика с экспертизой?

да, закон не обязывает знакомить