Есть ли досудебный порядок урегулирования этого вопроса или нужно подавать иск в суд?

Добрый день! У меня из заработной платы удерживают 50% по алиментным обязательствам. Пришла очередная заработная плата за прошлый месяц на расчётный счёт в банке, работодатель указал, что уже удержал с меня 50%, банк эту информацию видит. Заработная плата по каким-то причинам пришла двумя частями (везде было указано, что уже произведено удержание), как говорит банк они были зачслены в одну и ту же секунду. Опираясь на на п. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа, банк удержал одну сумму полностью, таким образом удержание получилось более 50%. Я считаю, что заработная плата это и есть один периодический платёж, не я решаю сколькими суммами перечисляет её работодатель. Правомерны ли действия банка и что делать в этом случае? Есть ли досудебный порядок урегулирования этого вопроса или нужно подавать иск в суд?

, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае вам необходимо приставам писать заявленеи на возврат излишне удержанной части заработной платы. К заявлению вы прикладываете подтверждение что данное зачисление являеться именно заработной платой.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе