Проверить недвижимость на возможные проблемы

Хочу купить квартиру в доме. Нужно проверить документы. Мне квартира нужна для постоянной прописки.

  • Выписка Кир область (1)
    .pdf
, Михаил Zhirnov, г. Москва

Добрый день!

 Исходя из сведений в выписке ЕГРН, собственник квартиры один, владеет квартирой с 2013 года, и как бы всё выглядит весьма благополучно. Обременений не зарегистрировано.

Но почему выписку получало другое лицо, а не собственник? Собственник сам продает квартиру?

Собственник на момент покупки квартиры и  на момент продажи состоял и состоит ли в зарегистрированном браке?

Дело в том, что если квартира была приобретена в период брака на общие доходы супругов, то она является общей собственностью, и требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга на сделку на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если нотариально удостоверенное согласие не будет получено, то супруг вправе оспорить сделку в судебном порядке.

Также рекомендую Вам получить сведения о зарегистрированных в квартире лицах и уточнить основания возникновения права собственности на квартиру у продавца.

Дело в том, что если право собственности на квартиру возникло в порядке приватизации жилого помещения, а в ней зарегистрировано лицо, которое отказалось от приватизации, то это лицо вправе пользоваться этим жилым помещением пожизненно, что Вам, как покупателю, вряд ли интересно.

Также проверьте продавца на предмет начала процедуры банкротства на сайте арбитражного суда и наличие исполнительных производств на сайте ФССП, чтобы проверить наличие притязаний кредиторов на имущество продавца.