Можно ли сдавать такую недвижимость в аренду?

В рамках уголовного дела наложен арест на недвижимость третьих лиц не являющихся фигурантами (родственников) для обеспечения возможных исков. Арест наложен на квартиру и на коммерческое помещение. Арест не запрещает использование. Можно ли сдавать такую недвижимость в аренду?

, Сатера, г. Москва

Здравствуйте.

Передача имущества в аренду — это акт распоряжения имуществом, что подтверждается сложившейся судебной практикой (например Постановление АС МО от 30.09.2015 № А40-190063/2014)

В случаях, когда распоряжение соответствующим имуществом путем его передачи в арендное пользование осуществляется в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для  которой оно создано (в частности, обслуживания его работников и (или) посетителей), рационального использования такого имущества, указанное распоряжение может быть осуществлено учреждением с согласия собственника.

Поэтому если в постановление суда о наложении ареста указан запрет на распоряжение имуществом, то сдавать его в аренду собственник не вправе.

Чтобы дать более конкретную консультацию необходимо ознакомиться с самим постановлением суда о наложении ареста.

Сатера
Клиент, г. Москва
Да вы хоть вопрос то читайте. Там написано, что арест наложен только в целях обеспечения возможных гражданских исков. Запрета на сдачу в аренду нет.

Там написано, что арест наложен только в целях обеспечения возможных гражданских исков. Запрета на сдачу в аренду нет.

Арест, как правило, предполагает запрет распоряжаться имуществом (ч. 2 ст. 115 УПК РФ)

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжатьсяи в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Сдача имущество в аренду — это распоряжение имуществом, а не его использование.

Сдавая имущество в аренду Вы им распоряжаетесь. А значит, нарушаете постановление суда об аресте.

Здравствуйте.

Согласно ст. 115 УПК РФ, наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 указывает:

во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.

Иными словами, объём допустимых ограничений определяется судебным решением о наложении ареста.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Однако ч. 2 ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прямо предусматривает, что арест может включать запрет собственнику распоряжаться имуществом, а в необходимых случаях — и пользоваться им.

Таким образом, возможность сдачи арестованного имущества в аренду зависит от конкретных ограничений, установленных судом в постановлении о наложении ареста:

Если суд прямо запретил распоряжение имуществом (в т.ч. сдачу в аренду), то заключение договора аренды будет неправомерным.

Если в постановлении о наложении ареста запрет на сдачу в аренду не указан, формально такое действие может не нарушать установленные ограничения. Однако это не исключает риска последующего признания сделки недействительной или привлечения к ответственности, если действия будут расценены как обход запрета на распоряжение.

Сдача в аренду — это не пользование, а распоряжение, которое чаще всего и ограничивается при аресте.

Остались вопросы — можете написать мне в чате.

Здравствуйте!

Сдавать в аренду недвижимость, на которую наложен арест в рамках уголовного дела, можно только если это прямо не запрещено в судебном постановлении о наложении ареста.

Ключевой момент  содержание постановления суда, которое определяет конкретные ограничения в отношении арестованного имущества.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 09.04.2026)
Каков порядок наложения ареста на имущество судом

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b3c428e72da1062272e88f898f6d26b9c2469e4d/

наложение ареста на имущество состоит в запрете собственнику или владельцу распоряжаться им, а в необходимых случаях и пользоваться.

При этом часть 1 и 3 статьи 115 УПК РФ требуют, чтобы суд при решении вопроса о наложении ареста указал в постановлении конкретные ограничения, связанные с владением, пользованием и распоряжением арестованным имуществом.

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд.

сдача имущества в аренду является формой его распоряжения, так как предполагает передачу прав на использование имущества другому лицу за плату.

если в постановлении суда прямо не указано, что собственник вправе сдавать арестованное имущество в аренду, такая сделка будет нарушением установленных ограничений.

в вашем случае арест наложен «не запрещает использование», но это не автоматически разрешает распоряжение имуществом, включая сдачу в аренду.

необходимо внимательно изучить текст постановления суда

если в нём есть прямое указание на запрет распоряжения имуществом например, «запрещено распоряжаться имуществом любым способом» или конкретно упомянута аренда  сдавать недвижимость нельзя.

если в постановлении нет прямого запрета на аренду и не содержится общего запрета на распоряжение имуществом, формально собственник вправе сдавать его в аренду.

если в постановлении формулировки неоднозначны или вызывают сомнения, то надо обратиться за разъяснениями к органу, наложившему арест.

можно подать ходатайство с просьбой уточнить, включает ли запрет на распоряжение имуществом запрет на сдачу в аренду.

получить письменное подтверждение разъяснения, чтобы в дальнейшем иметь документ, подтверждающий позицию уполномоченного органа.