Что-бы делать капитальный ремонт они делают не понятно что

При капитальном ремонте крыши(кровли) затопили 4 квартиры. Как правильно потребовать возмещения ущерба.Крышу не доделали а стена сыпется так как крыша была раскрыта 4 апреля и по сей день находиться в стадии замены 07.07.21 года.Что-бы делать капитальный ремонт они делают не понятно что. стена отошла на 5-8 см во внуть чердака. находиться в положение полета на чердак.потолок у нас деревянный дом постройки 1951 года. произойдет пролом потолка в добавок затоплению.Фото прилогаю. Подскажите как с этим бардаком прекратить.

  • IMG_20210421_023535_BURST2
    .jpg
  • IMG_20210707_112247
    .jpg
  • IMG_20210707_112249
    .jpg
  • IMG_20210626_095121
    .jpg
  • IMG_20210421_023643
    .jpg
  • IMG_20210605_154754
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У Вас есть право обратиться в суд за возмещением причинённых Вам убытков, если в результате ремонтных работ произошло затопление или иным образом причинён ущерб Вашему имуществу. Требовать возмещения ущерба Вы можете с Фонда капитального ремонта. Стоимость ремонта лучше определить самим, вызвав независимого оценщика. По результатам оценки направляйте претензию в Фонд капремонта, и, если добровольно не возместят — в суд.

Согласно ч.6 ст. 182 ЖК РФ, региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

Для более быстрой реакции (именно в части ускорения ремонта) можете обратиться с жалобами в Жилинспекцию или в прокуратуру.