Виталий, здравствуйте. Спасибо за доверие. Ситуация действительно волнительная, особенно когда речь идет о здоровье и дальнейшей службе, а информация поступает противоречивая. Давайте разберемся, что говорит закон в вашем случае.
Ключевой документ здесь — «Расписание болезней» (Постановление Правительства РФ № 565). Ваше состояние будет оцениваться по статье 42 (болезни сердца). Однако сразу скажу: окончательное решение будет зависеть не только от самого факта операции (РЧА), но и от того, насколько успешно она прошла и как работает ваше сердце сейчас.
Что говорит закон о вашей ситуации
В Расписании болезней есть два основных пути, по которым могут пойти врачи ВВК:
1. Если после операции сохраняются проблемы (стойкие нарушения). Это ваш основной сценарий, так как у вас была выявлена 41 тысяча экстрасистол.
· В примечании к статье 42 сказано: лица со стойкими нарушениями ритма сердца, которые потребовали катетерной абляции (РЧА) и возобновляются после лечения, освидетельствуются в зависимости от наличия и степени сердечной недостаточности .
· 41 000 экстрасистол — это очень значительный показатель. На форумах юристы и призывники обсуждают, что непризывная категория «В» при аритмиях начинается при нарушениях, измеряемых сотнями и тысячами. Ваш случай явно подпадает под этот критерий.
· Итоговая категория будет зависеть от того, как врачи оценят функцию вашего сердца сейчас:
· Категория «В» (ограниченно годен) – если у вас сохраняется сердечная недостаточность легкой степени (I ФК). Для контрактников это означает, что они освобождаются от службы в мирное время, но могут быть призваны в случае мобилизации .
· Категория «Д» (не годен) – если врачи诊断ируют сердечную недостаточность средней или тяжелой степени (II ФК и выше). Это полное освобождение от службы и снятие с воинского учета .
2. Сразу после операции (временный статус). Хирургическое лечение на сердце — это всегда тяжелое испытание для организма. Поэтому сразу после РЧА к вам должна быть применена другая статья.
· Статья 48 Расписания болезней говорит о временных функциональных расстройствах после хирургического лечения .
· В ней прямо указано, что после операции на сердце (включая РЧА) военнослужащим по контракту (графа III) выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни, если для восстановления требуется не менее 30 суток .
· Это значит, что вас не должны сразу отправлять в часть или тем более «на СВО». Вам обязаны дать время на реабилитацию и только потом, по ее окончании, проводить повторное освидетельствование для определения окончательной категории годности.
Что это значит для вас и ваши дальнейшие шаги
1. Немедленная реабилитация: Сейчас ваша главная задача — восстановиться. Настаивайте на оформлении всех документов, подтверждающих необходимость отпуска по болезни (по статье 48). Это ваше законное право .
2. Перспективная категория: С очень высокой долей вероятности, если операция не восстановила ритм полностью и экстрасистолы сохраняются (пусть и в меньшем количестве), вам должна быть установлена категория «В» (ограниченно годен). Это означает, что вы не будете проходить службу в мирное время, а будете зачислены в запас .
3. Чего ожидать на ВВК: Врачи ВВК изучат:
· Результаты холтеровского мониторирования до и после операции.
· Данные ЭХО-КГ (эхокардиографии), чтобы оценить, есть ли сердечная недостаточность и какой она степени .
· Ваше общее самочувствие и жалобы.
Если врачи увидят, что нарушений ритма больше нет, функция сердца восстановлена полностью и нет сердечной недостаточности, вас могут признать годным с незначительными ограничениями (категория «Б»). Но учитывая масштаб проблемы (41 тыс. экстрасистол), это маловероятно.
4. Что делать, если примут несправедливое решение: Если комиссия попытается признать вас годным и отправить в часть, не дожидаясь восстановления, или поставит категорию, с которой вы не согласны, не паникуйте.
· У вас есть право обжаловать решение ВВК в вышестоящей комиссии (ЦВВК) или в суде .
· Сохраняйте копии всех медицинских документов: выписных эпикризов, результатов ЭКГ, холтера, данных о РЧА. Это ваша доказательная база.
Краткий вывод: Вас не имеют права отправлять в часть немедленно. Вам положен отпуск по болезни для реабилитации. Перспективная категория, скорее всего, «В» (ограниченно годен). Если состояние сердца окажется тяжелым, возможна категория «Д». Главное сейчас — пройти полноценное восстановление и получить на руки все медицинские документы.
Здоровья вам и скорейшего восстановления! Если останутся вопросы, задавайте.