Может ли ИП тратить деньги на коммандировку с расчётного счёта?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, оказываю консультационные услуги в сфере информационных технологий.

Есть заказчик из юрисдикции ЕС (страну не уточняю, т.к. потенциально может появиться и из другой, сообщите если это имеет значение), с которым мы заключаем соответствующий контракт.

Увы не все такие современные и готовы работать полностью онлайн, плюс иногда может потребоваться очное общение с сотрудниками.

Вопрос: если я трачу деньги на поездку (виза, билеты, отель, проживание, итд) с расчётного счёта (того на который приходят деньги по контракту?), не возникнет ли ко мне вопросов в банке, налоговой и других гос. органов? Нужно ли это как-то дополнительно декларировать?

, Именной, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И расчетные счета открываются для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Вы можете тратить денежные средства с расчетного счета на эти расходы, так как они связаны с предпринимательской деятельностью. По поводу обязанности декларирования этих расходов, то ее нет. Декларируется доход и налог, подлежащий уплате. В декларации (в зависимости от применяемого режима) могут также указываться расходы, если Вы хотите их учесть для целей налогообложения.

Если будут вопросы банка, то нужно будет пояснить цель данных трат и их связь с Вашей деятельностью.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Денежные средства на Ваш расчетном счете это Ваши личные деньги. Вы вправе ими распоряжаться любым законным способом на любые законные цели.

Важно, чтобы Вами были уплачены налоги с поступающих доходов, в т.ч. на Ваш расчетный счет, как это предусмотрено ст. 23 НК РФ:

1. Налогоплательщики обязаны:
1) уплачивать законно установленные налоги;

Разъяснениями Минфина РФ указано, что ИП вправе тратить денежные средства с расчетного счета на свое усмотрение.

Так, в Письме Минфина РФ от 22 апреля 2016 г. N 03-11-11/23843 сказано:

Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания налога на доходы физических лиц.

https://enterfin.ru/letter_min...

Декларировать Вы должны свои доходы, путем подачи налоговой декларации по налогу, применяемому Вами.

Именной
Клиент, г. Москва
Т.е. деньги могут тратиться в том числе на личные нужды, без необходимости переводить их на карту физ лица?
Что насчёт 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И приведённой вашим коллегой?
Т.е. деньги могут тратиться в том числе на личные нужды, без необходимости переводить их на карту физ лица?

Именной

Верно.

Что насчёт 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И приведённой вашим коллегой?

Именной

Инструкцией определено предназначение счетов. Вместе с этим законодательством не установлено запрета на использование денег с расчетного счета на нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью. Это пояснено и в разъяснениях Минфина РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы вправе использовать деньги со своего счета по своему усмотрению Письмо Минфина от 19.04.2016 № 03-11-11/24221

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания налога на доходы физических лиц.

 https://www.eg-online.ru/docum...

Что либо декларировать здесь необходимости нет, поскольку речь идет не о доходах получаемых Вами

При этом со стороны банка к Вам могут возникнуть вопросы в рамках 115-ФЗ, но в данном случае они будут сняты представлением пояснений о необходимости указанных  трат, в том числе в целях ведения бизнеса.

С уважением Евгений Беляев

Именной
Клиент, г. Москва
Т.е. деньги могут тратиться в том числе на личные нужды, без необходимости переводить их на карту физ лица?
Что насчёт 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И приведённой вашим коллегой?

Да, согласно разъяснениям Минфина могут. Сами траты, если у банка возникают вопросы, всегда могут быть соотнесены с ведением бизнеса — расходы на бизнес могут быть любые. Кроме того банки в большей степени следят за тем, что бы личный счет не использовался для предпринимательских целей, и в большей части исходя из разницы тарифов за ведение р.счета и личного счета.