Можно ли что-то сделать в этой ситуации, ведь по факту то прошёл двойной срок

В 2017 году был лишён водительских прав на срок 1,5 года, за отказ прохождения медосвидетельствования, по закону как оказалось права нужно было сдать в ГАИ (или писать заявление об утери, если потерялись), об этом я узнал уже не так давно, инспекторы ГАИ меня об этом не предупреждали, да и в суде естественно никто ничего не говорил об этом. Все это время я не думал о правах, так как был в разъездах по работе, и только недавно начал задумываться о покупке автомобиля, и столкнулся с этой ситуацией, естественно за все 3,5 года я нигде не ездил, не попадался, за рулём не находился. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, ведь по факту то прошёл двойной срок. ?

, Вадим, г. Реутов
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте! В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

Удачи Вам и будьте внимательны!