Ситуация обратная той что описана на вашем сайте, электросчетчики находятся в одном гараже, владелец гаража оплачивает в Энергосбыт исправно

Ситуация обратная той что описана на вашем сайте, электросчетчики находятся в одном гараже, владелец гаража оплачивает в Энергосбыт исправно. Но с владельцев гаражей деньги берет спустя полгода а то и год когда эл. Энергия уже подорожала. И владельцы гаражей переплачивают. То есть перечисляют владельцу гаража, где стоят все счетчики кооператива реально большую сумму за эл. Энергию чем они израсходовали по факту, можно ли как то решить этот вопрос на законодательном уровне?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно несправедлива, и решить её на законодательном уровне можно, но для этого потребуется активная позиция всех собственников гаражей. Владелец гаража, где стоят счётчики, действует как неофициальный посредник, что и создаёт проблему.

В чём корень проблемы
Главная несправедливость в том, что вы платите по схеме, где деньги собираются «в общий котёл», а цена за свет фиксируется в момент пересчёта (когда электричество уже подорожало). Это незаконно, так как вы должны платить строго по тарифу, который действовал на момент вашего потребления. Вторая проблема — отсутствие прозрачности. Без ежемесячных чеков нельзя проверить, верную ли сумму вы заплатили, и не окупаете ли вы чужое потребление или потери в сетях.

Как это решить законодательно
У вас есть два пути, как навести порядок на уровне всего кооператива:

Заключить прямые договоры с энергосбытовой компанией. Это самый надёжный способ. По закону любой собственник гаража имеет право перейти на прямой договор с «Энергосбытом», если у него есть свой счётчик и он прошёл процедуру технологического присоединения. Тогда вы будете платить напрямую и по тому тарифу, который действовал именно в ваш период потребления, а не когда вспомнит посредник.
Оформить кооператив как полноценное юридическое лицо. Если прямые договоры невозможны, нужно перевести гаражный кооператив в правовое поле, зарегистрировав его в налоговой. В этом случае кооператив заключает один общий договор с энергосбытовой компанией, а расчёт тарифа ведётся так, как будто потребляет один гараж, что часто бывает выгодно для всех.
Что требовать от владельца гаража прямо сейчас
Немедленно прекратите платить «на глазок». Направьте владельцу гаража со счётчиками письменное требование, где обяжите его:

Предоставлять копию общего счёта от «Энергосбыта» для сверки ваших начислений.
Делать перерасчёт строго по тарифам, действовавшим в периоды вашего потребления, а не на момент сбора денег.
Составлять акт сверки расчётов с указанием переданных вами сумм, израсходованных киловатт-часов и применяемого тарифа.
Если он откажется или продолжит брать деньги «задним числом», вы имеете полное право не платить завышенную сумму и требовать перерасчёта. В случае отказа — обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/