Или что делать что бы не посадили?

Муж в нетрезвом виде уезжал от сотрудников ГИБДД врезался в дерево, от медицинского освидетельства отказался. назначили суд в деле написано уголовное наказание, могут ли его посадить? Или что делать что бы не посадили? До этого был лишён прав за вождение в нетрезвом виде.

, валерия, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что у него повторное нарушение, так как он был ранее наказан за пьяное вождение, а теперь отказался от освидетельствования, уголовное дело возбуждено правомерно.

За это нарушение предусмотрено несколько видов наказания — необязательно это будет лишение свободы. Решать будет судья, учитывая все обстоятельства последнего нарушения.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, формально данная статья предусматривает лишение свободы. Окончательное решение будет приниматься судьей с учетом наличия смягчающих и отягчающих ответтсевнность обстоятельств

УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

поэтому лишение свободы как видите возможно