Добрый день. В вашем случае для минимизации налоговой нагрузки при привлечении третьих лиц для оказания транспортных услуг важно правильно выбрать правовую позицию, как посредника в отношениях с привлеченными третьими лицами.
Согласно НК РФ (ст. 346.15, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15), при УСН учитываются все доходы, кроме тех, что указаны в ст. 251 НК РФ. В частности, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ исключает из налоговой базы средства, поступившие агенту/комиссионеру в рамках посреднических договоров.
Поскольку Ваша фактическая роль как ИП в правоотношениях с третьими лицами больше похожа на посредничество при квалификации отношений как агентских налоговая база — лишь вознаграждение агента по Налоговому кодексу РФ, подп. 9 п. 1 ст. 251 и Гражданскому кодексу РФ, п. 1 ст. 1005 .
Вам очень важно документально подтвердить посреднический характер деятельности:
заключить агентские/комиссионные договоры с третьими лицами;
предусмотреть в договоре с заказчиком, что ИП действует от своего имени, но за счёт заказчика;
оформлять отчёты агента, акты выполненных работ, выделяя вознаграждение ИП и суммы, подлежащие перечислению исполнителям.
Таким образом, чтобы Вам не платить 6% со всей суммы доходов, поступающих от заказчика, ИП может заключить с привлечёнными ИП агентские договора (ст. 1005 ГК РФ). В этом случае доходом ИП-агента будет только агентское вознаграждение (облагается по УСН 6%) и суммы, перечисляемые привлечённым ИП за перевозку, не включаются в налоговую базу ИП-агента (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
В этой схеме вы выступаете Агентом, а привлеченные ИП — Принципалами.
По агентскому договору вы по поручению этих ИП ищете для них грузы (предоставляете заказы от вашего постоянного заказчика), организуете процесс и принимаете для них деньги на свой расчетный счет.
Вашим доходом (налоговой базой для УСН 6%) будет являться только ваше агентское вознаграждение, а не вся сумма, поступившая от заказчика (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Если пошагово, то вам нужно:
1. Заключить Агентский договор с каждым из трех ИП. В договоре нужно четко прописать размер вашего вознаграждения (это может быть фиксированная сумма за рейс или процент от суммы заказа).
2. Составлять Отчеты агента. Это самый важный документ для налоговой. Раз в месяц (или после каждого рейса) вы должны подписывать с ИП-принципалом «Отчет агента», в котором зафиксировано: сколько денег поступило, сколько вы удержали в качестве комиссии, сколько перечислили ИП.
3. Проверить договор с основным заказчиком. В идеале, в договоре с заказчиком должно быть указано, что вы можете выступать не только как перевозчик, но и как экспедитор/агент, привлекающий третьих лиц. Но даже если там просто написано «право привлекать третьих лиц», агентская схема с субподрядчиками будет работать. Главное — правильный документооборот между вами и нанятыми водителями.
На будущее, если вы планируете и дальше расти и нанимать машины, рассмотрите вариант перехода с УСН «Доходы» (6%) на УСН «Доходы минус расходы» (15%) со следующего календарного года. При такой системе вы сможете заключать обычные договоры перевозки (субподряда) и официально вычитать из своих доходов те суммы, которые платите нанятым ИП. Налог будет платиться только с разницы.