1. Как правильно составить медицинские документы
Военкомат не ставит диагнозы, он проводит освидетельствование на основании уже имеющихся документов. Ваш диагноз должен быть сформулирован в точном соответствии с формулировками Расписания болезней(Приложение к Положению о ВВЭ).
Где обследоваться: Лучше всего иметь заключения из государственных медицинских учреждений (городские больницы, поликлиники по месту жительства). Хотя документы из частных клиник имеют юридическую силу, военкомат доверяет им значительно меньше.
Что должно быть в заключении:
Разборчивый клинический диагноз (с указанием стадии, степени нарушения функций и частоты обострений).
Результаты объективных исследований (МРТ, рентген, УЗИ, анализы крови и т.д.).
Анамнез (история болезни): как давно вы болеете, как часто обращались за помощью.
Печати: личная печать врача, печать медицинского учреждения («для справок» или «для протоколов»).
2. Когда приносить документы
Самая распространенная ошибка — нести документы в день призыва.
Идеальное время: Период между призывами или в самом начале призывной кампании.
Приобщение к делу: Документы следует приобщать к личному делу заранее путем подачи заявления в канцелярию военкомата. Это гарантирует, что врач на медкомиссии будет обязан их увидеть, так как они уже подшиты в личное дело.
3. Оригиналы или копии?
Золотое правило: Никогда не отдавайте оригиналы медицинских документов в руки сотрудникам военкомата или врачам на комиссии.
Что отдавать: Только ксерокопии.
Как подтверждать: Приносите с собой оригинал для сверки. Врач посмотрит на оригинал, убедится в подлинности копии и вернет оригинал вам.
Риск: Оригиналы в военкомате имеют свойство «теряться». Если оригинал пропадет, доказать наличие заболевания в суде будет практически невозможно.
4. Что делать, если военкомат игнорирует диагноз
Если врач на комиссии отказывается смотреть документы или говорит, что вы «здоровы», несмотря на справки, действуйте по следующему алгоритму:
Подача заявления о приобщении: Если вы еще этого не сделали, подайте заявление на имя председателя призывной комиссии с требованием приобщить копии документов к личному делу (через канцелярию с отметкой о получении на вашем экземпляре).
Заявление о несогласии с решением: Если вам уже выставили категорию годности, с которой вы не согласны, вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящий военкомат (КМО — контрольное медицинское освидетельствование) или в суд.
Жалоба в прокуратуру: Если врачи откровенно игнорируют документы или хамят, можно подать жалобу на нарушение процедуры медицинского освидетельствования.
Резюме: алгоритм действий
Шаг 1: Соберите все выписки за последние 2–3 года.
Шаг 2: Сделайте ксерокопии всех листов.
Шаг 3: Напишите «Заявление о приобщении медицинских документов к личному делу» и подайте его в канцелярию военкомата (через почту заказным письмом с описью или лично под подпись).
Шаг 4: На медкомиссию идите с оригиналами в папке, но в руки врачам давайте только копии.
По какому именно заболеванию вы планируете подтверждать категорию годности? (Это важно, так как для разных болезней нужны разные специфические обследования).