Даже если не считается вредной то почему?

Мне скоро 55 лет .Буду являться пред пенсионером .Хотелось бы знать точно-являлась ли моя должность санитарки бак лаборатории ЦГСЭН вредной.так как пайковое молоко получали хоть не так часто как нужно было .Хочется выйти на пенсию пораньше а не ждать 58 лет как установили после пенсионной реформы.КТО МНЕ РАЗЪЯСНИТ ЭТО? Даже если не считается вредной то почему?

, Лариса Улейская, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса.

Запросите у работодателя копию карты специальной оценки условий труда вашего рабочего места. В ней есть графа «льготное пенсионное обеспечение», в ней должна быть отметка о досрочном назначении пенсии. Если такая отметка имеется, то Вы вправе письменно обратиться в пенсионный фонд с письменным заявлением о назначении пенсии досрочно в связи с вредными условиями труда.

Назначение пенсии досрочно носит заявительный характер, то есть если даже у Вас имеется необходимый стаж, то право на пенсию будет определяться с даты подачи Вами письменного заявления о её назначении. Если пенсионный фонд откажет в назначении пенсии досрочно, то Вам направят мотивированный отказ, который впоследствии может быть обжалован в судебном порядке.