Как мне лучше обосновывать свою позицию?
У меня был припаркован автомобиль на подземной парковке ТЦ. В соседний бокс заезжала гражданка и задела мой автомобиль. Я подошел к автомобилю, повреждений не заметил и уехал. Позднее я заметил повреждения вмсте с краской другого автомобиля, приехал на парковку, посмотрел камеры, где четко видно ДТП, нарушителя и ее номер, и потом отправил на сайте гибдд обращение. Мне долго отвечали, в итоге приехал наряд, все посмотрел. Записи камер есть, где четко видно, что меня вообще не было в машине, когда автомобиль задели, и как я уехал, не заметив повреждений. Был разбор, и мне выписали штраф за то, что я не выставил знак и уехал с места дтп! Также дали повестку в суд по поводу дтп. У меня челюсть отвисла, как мне могли выписать штраф, но сотрудники утверждают, что постановление уже сделано, так что мне придется обжаловать. Как мне лучше обосновывать свою позицию в суде? Какие могут быть основания, чтобы обвинять меня в том, что я уехал с места дтп, хотя по камерам очевидно, что я не видел самого ДТП. Есть большое подозрение о предвзятости сотрудников, так как у меня по камере видно не было не только умысла, вины и пр, но я не являлся в данный момент участников дтп (припаркован авто, верно?).
Материалы дела мне не предоставили, суд скоро во вторник.
Могут ли меня в этой ситуации, учитывая что уже стали на меня вину переваливать(выписали штраф) лишить прав? Для чего сотрудник ГИБДД мог выписать штраф, если очевидно, что вины в дтп нет, как и умысла в том, что я уехал с места ДТП.
По поводу ущерба. Как на записи, так и по делу, я ничего не заметил. Если бы заметил — естественно бы сам вызвал ГИБДД. Мне же машину испортили.
Это не меняет дела, по-прежнему надо переквалифицироваться?
Штраф уже выписали.
Как думаете, есть ли у сотрудника выставить меня виноватым, если он выписал уже штраф?
Не будете Вы виноватым, а постановление это будет безусловно отменено, в силу отсутствия у Вас одного из безусловных составляющих правонарушения — умысла. Доказывание которого — на стороне ГИБДД.