8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Как мне лучше обосновывать свою позицию?

У меня был припаркован автомобиль на подземной парковке ТЦ. В соседний бокс заезжала гражданка и задела мой автомобиль. Я подошел к автомобилю, повреждений не заметил и уехал. Позднее я заметил повреждения вмсте с краской другого автомобиля, приехал на парковку, посмотрел камеры, где четко видно ДТП, нарушителя и ее номер, и потом отправил на сайте гибдд обращение. Мне долго отвечали, в итоге приехал наряд, все посмотрел. Записи камер есть, где четко видно, что меня вообще не было в машине, когда автомобиль задели, и как я уехал, не заметив повреждений. Был разбор, и мне выписали штраф за то, что я не выставил знак и уехал с места дтп! Также дали повестку в суд по поводу дтп. У меня челюсть отвисла, как мне могли выписать штраф, но сотрудники утверждают, что постановление уже сделано, так что мне придется обжаловать. Как мне лучше обосновывать свою позицию в суде? Какие могут быть основания, чтобы обвинять меня в том, что я уехал с места дтп, хотя по камерам очевидно, что я не видел самого ДТП. Есть большое подозрение о предвзятости сотрудников, так как у меня по камере видно не было не только умысла, вины и пр, но я не являлся в данный момент участников дтп (припаркован авто, верно?).

Материалы дела мне не предоставили, суд скоро во вторник.

Могут ли меня в этой ситуации, учитывая что уже стали на меня вину переваливать(выписали штраф) лишить прав? Для чего сотрудник ГИБДД мог выписать штраф, если очевидно, что вины в дтп нет, как и умысла в том, что я уехал с места ДТП.

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Верно я понимаю, что Вам постановление не вручали? Ст. 29.11 КоАП РФ

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
так что мне придется обжаловать.

Клиент

обязательно надо его обжаловать.

Как мне лучше обосновывать свою позицию в суде? Какие могут быть основания, чтобы обвинять меня в том, что я уехал с места дтп, хотя по камерам очевидно, что я не видел самого ДТП.

Клиент

указывайте на отсутствие умысла, плюс обязательный осмотр видеозаписи. Также укажите, что ущерб был незначительный и Вы просто не обратили внимания, тогда хотя бы возможно получится переквалифицировать на ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вы даже предвидеть не могли, потому что припарковались на положенном месте, у Вас не было умысла на оставление ДТП и Вы вообще не были осведомлены о последнем.

Материалы дела мне не предоставили, суд скоро во вторник.

Клиент

ходатайствуйте перед судом об отложении СЗ для ознакомления с материалами дела. Надо пробовать перейти на ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ хотя бы, чтобы выписали штраф и всё.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Постановление мне дали расписаться, но я отказался расписываться, так как честно говоря, просто офигел от ситуации. Сотрудник написал о моем отказе и забрал постановление, сказав что я его получу по почте. На дальнейшие запросы о том, чтобы ознакомиться с ним, он отказывал, говоря, что мне оно придет по почте.

По поводу ущерба. Как на записи, так и по делу, я ничего не заметил. Если бы заметил — естественно бы сам вызвал ГИБДД. Мне же машину испортили.
Это не меняет дела, по-прежнему надо переквалифицироваться?

Штраф уже выписали.
Как думаете, есть ли у сотрудника выставить меня виноватым, если он выписал уже штраф?

Не будете Вы виноватым, а постановление это будет безусловно отменено, в силу отсутствия у Вас одного из безусловных составляющих правонарушения — умысла. Доказывание которого — на стороне ГИБДД.  

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый день. А протокол в отношении Вас составлено по ч. 2 ст.  12.27 КоАП?

И что Вы писали в объяснениях? Когда все проищошло?

1
0
1
0
Как мне лучше обосновывать свою позицию в суде?

Клиент

сколько времени прошло с момента получения копии постанволения?

0
0
0
0
Какие могут быть основания, чтобы обвинять меня в том, что я уехал с места дтп, хотя по камерам очевидно, что я не видел самого ДТП

Клиент

оснвоаний нет, так как Вам не известно было о дтп. В силу Постанволения  Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины. 

Под умыслом надо в данном случае понимать знание о факте ДТП и желании оставить его место

В Вашем случае этого нет. Если только Вы не признали это при составлении протокола

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. На самом деле удивительная ситуация произошла с Вами, и конечно должностные лица ГИБДД тут совершенно не правы. В качестве подтверждения этому могу сослаться на  Постановление Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. N 20

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ
ГЛАВОЙ 12 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

В котором помимо прочего отмечено:

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Соответственно, для того, чтобы привлекать Вас к ответственноти, необхоимо было выяснить наличие умысла, которого разуемеется в Вашем случае не было.  Безусловно требуется обжаловать постановление. Вы об этом ДТП осведомлены не были, а значит умысла Вашего в оставлении места ДТП не было, Вы лишь впоследтвии узнали о ттом, что это произошло и методом умозаключений пришли к выводу о том, где это могло быть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 04.07.2021