Имеются ли в действиях Тимофеев и Москаленко признаки преступления против личной свободы?

Задача № 1

Представитель воронежской коммерческой организации, осуществляющей деятельность по реализации овощей и фруктов Михайлов приехал в Молдавию для закупки винограда. После ухода рефрижератора с виноградом его молдавский партнер Боештян сообщил, что Михайлов должен остаться в Кишиневе до получения денег из России. Поскольку в России виноград по ожидаемой цене реализовать не удалось, Боештян с приятелями отобрали у Михайлова паспорт и заперли его в квартире Боештяна, сообщив, что «включен счетчик». Почти полтора года провел Михайлов в квартире Боештяна. После длительных переговоров с руководством организации представителкм которой являлся Михайлов, Боештян приехал в Воронеж для получения денег, где был задержан.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 2

В СМИ неоднократно появлялись статьи, в которых глава администрации района Раев обвинялся в незаконной раздаче земельных участков своим родственникам и влиятельным начальникам. На основании этих фактов журналист Гусев выразил сомнение в честности Раева и высказал предположение, что возможно, глава администрации делал это за взятки. Раев написал заявление в прокуратуру с просьбой привлечь Гусева к уголовной ответственности за клевету. В процессе расследования было установлено, что факты взяток со стороны Раева за незаконную раздачу земельных участков не подтвердились.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 3

Клишин и его жена с целью избавиться от престарелого отца Клишина, напоили его психотропными средствами и привезли в психиатрический стационар. Они заявили дежурному психиатру Подольскому, что отец Клишина «сошел с ума», бросается на стену и пытается выпрыгнуть в окно, и попросили поместить его в больницу. Поверхностно осмотрев престарелого мужчину, врач дал указание поместить его в психиатрический стационар. Через двое суток комиссия врачей-психиатров пришла к выводу, что оснований для госпитализации нет.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 4

Зверева, 15 лет, в компании сверстников стала употреблять спиртные напитки, вступать в случайные половые связи, часто не ночевала дома. На замечания родителей не реагировала. Отец Зверевой, в целях воспитательного воздействия, решил отвезти ее в свою родную деревню, где запер Звереву в бане, оставив ей воды и продуктов. При этом он сказал ей, что время ее заточения должно продлиться до того момента пока она не поумнеет. Своей же матери Зверев наказал, чтобы она не выпускала дочь из бани и присматривала, чтобы она не убежала. В бане Зверева пробыла 21 день.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 5

Тимофеев и Москаленко, сотрудники частного охранного предприятия «БАРС», получили заказ от гражданина Шмелева, на возвращение долга от жителя Украины Остапенко. Установив местонахождение последнего, Тимофеев и Москаленко силой заставили Остапенко сесть в автомобиль и отвезли его на пустырь, где предложили ему передать им часть долга, а самому уехать на Украину. Однако Остапенко пользуясь нерасторопностью Тимофеев и Москаленко сбежал от них и заявил о содеянном в полицию.

Имеются ли в действиях Тимофеев и Москаленко признаки преступления против личной свободы? Как нужно квалифицировать содеянное, в том случае, если Тимофеев и Москаленко выполняли указание своего начальника?

Задача № 6

Долгов из мести решил сорвать свадьбу своей знакомой Кошкиной, которая не согласилась выйти за него замуж. С этой целью он под благовидным предлогом пригласил к себе домой ее жениха Горелова и, угрожая «изуродовать, как Бог черепаху, заставил его спуститься в подпол, где продержал двое суток. В назначенное время свадьба не состоялась, Кошкина посчитала себя опозоренной тем, что Горелов сбежал накануне свадьбы, в результате чего у нее случился сердечный приступ, и она в течение двух месяцев лечилась в больнице.

Квалифицируйте действия Долгова.

Задача № 7

Мэр города Пятигорска Герасимов, в процессе предвыборной компании, решил на время избавиться от своего конкурента на этот пост - представителя оппозиции Курасова. С этой целью он позвонил заведующему психоневрологическим стационаром города Кондрату и объясняя ситуацию сказал, что Курасов «подозрительно себя ведет, вынашивает идеи смены власти, планирует государственный переворот и т.д.». Кондрат, сообразив, о чем идет речь, пообещал госпитализировать Курасова в возглавляемый им психоневрологический стационар. На следующий день Курасова, двое санитаров с применением физической силы посадили в спецмашину и отвезли в психиатрический стационар. После двухнедельного

пребывания в стационаре под наблюдением врачей-психиатров Курасов был признан психически здоровым и выписан из стационара.

Квалифицируйте содеянное.

Задача №8

Ветров поехал на заработки на Северный Кавказ, поддавшись на уговоры заезжих Мусатова и Набиева. Однако, прибыв по названному этими лицами адресу к сельскому жителю Вагидову, он был помещен в зиндан (домашнюю тюрьму), где прожил 7 лет. Хозяева обращались с ним хуже, чем со скотом: кормили отходами пищи, заставляли выполнять тяжелую физическую работу с раннего утра до глубокой ночи, не выпускали даже на прогулку. Когда Сергей тяжело заболел, он был продан Вагидовым односельчанину Дудаеву, у которого прожил 5 лет в аналогичных условиях.

Квалифицируйте содеянное

Задача № 9

Семенов и Чувашёв вступили в предварительный сговор на убийство Петрова. С этой целью они поздно вечером захватили его у входа в квартиру, вывели из подъезда, посадили в автомобиль и вывезли в заранее выбранное место в лесном массиве соседнего района. Там они совместными усилиями лишили Петрова жизни.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 10

У главврача родильного дома Зуева возникла идея нелегального заработка. Делая обход больничных палат, он в беседах с будущими матерями выяснял, является ли ребенок желанным. Если оказывалось, что женщине будущий ребенок в тягость, Зуев уговаривал ее рожать, обещая за ребенка крупную сумму. Эта сумма составляла 3 тысячи евро. Через некоторое время Зуев подключил к этой деятельности своих приятелей, в задачу которых входил поиск покупателей. Группа возглавляемая Зуевым действовала следующим образом: после того как женщина, родившая ребенка, выписывалась с ним из роддома подлинная справка о рождении ребенка уничтожалась и изготавливалась новая. В новый документ вписывались данные женщины, которой ребенок передавался. За каждого переданного таким образом ребенка Зуев получал 15 тысяч евро. А женщина, родившая и отдавшая ребенка, получала от Зуева 3 тысячи евро. На основании этих справок «новые родители» получали подлинное свидетельство о рождении. С января 2019 года по февраль 2020 года было совершено три операции по передаче новорожденных их «новым родителям».

Квалифицируйте содеянное.

, Александра Новикова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Боештяна следует квалифицировать как

Статья 127. Незаконное лишение свободы
 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.