Какой максимальный оборот может быть у ИП без сотрудников.чтобы не придралась налоговая

Подскажите.пожалуйста.

ИП на УСН (6%) без сотрудников, в этом году получил крупный заказ на изготовление деревянных изделий из ценных пород древесины с дорогой отделкой. Клиент уже отправил авансы на 5 млн, которые ушли на закупку материалов, оборудования, частично на оплаты тем, кто делает детали. По сути из-за того. что объем большой и естественно невозможно сделать одному, ИП сотрудничает с одним физлицом по ГПХ,с одним самозанятым и несколькими ИП, которые делают заготовки или детали изделий у себя в мастерских. Переживаем,что так как сотрудников нет. по итогу года могут возникнуть к оборотам большие вопросы у налоговой. Насколько беспочвенны эти беспокойства? И до какого максимального оборота безопаснее доходить у таких ИП как мы? Не очень понимаем,работа с вышеуказанными контрагентами позволяет ли оправдать крупные доходы? (Если б режим был доходы-расходы,то там хотя бы были бы видны эти все расходы) Цена изделий высокая,и если до этого доход за год со старыми заказами составлял не более 1,5 млн, то в этом году будет резко выше...

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

ИП сотрудничает с одним физлицом по ГПХ, с одним самозанятым и несколькими ИП, которые делают заготовки или детали изделий у себя в мастерских. Переживаем, что так как сотрудников нет. по итогу года могут возникнуть к оборотам большие вопросы у налоговой. Насколько беспочвенны эти беспокойства?

Марина

не вижу оснований для беспокойства, т.к. если по договору Вы не обязались лично выполнить работу, то никто не запрещает Вам как ИП, не имея работников с трудовым договором, привлекать для выполнения работ третьих лиц, но даже если обязались лично выполнить работу, то можете привлечь к выполнению третьих лиц неся ответственность за них перед заказчиком (ст.706 ГК).

в отношениях с плательщиком НПД («самозанятый») важно, чтобы Вы с ним ранее небыли в трудовых отношения,

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

а также отслеживать периодически актуальность его статуса плательщика НПД ( не слетел ли и т.п.).

помимо сказанного, смотрите, чтобы условия договоров и фактически сложившиеся между Вами правоотношения нельзя было переквалифицировать в трудовые, т.е. в договоре не должно быть режимов работы, отпусков, дисциплинарных взыскания и т.п. и т.д.

касательно правоотношений ГПХ с физ. лицом, замечу о Вашей обязанности как налогового агента согласно ст.226 НК удерживать с его дохода НДФЛ и его дальнейшего перечисления в бюджет, а также уплаты страх. взносов в силу ст.420 НК.

Не очень понимаем, работа с вышеуказанными контрагентами позволяет ли оправдать крупные доходы

Марина

да, вполне позволяет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае рисков от ФНС на самом деле не так много. Контрольные показатели по УСН которые нельзя нарушать, ввиду возможности утраты права а применение УСН установлены,  статьей 346.12 http://www.consultant.ru/docum... и 346.13 http://www.consultant.ru/docum... НК( максимальный доход 200млн.руб.).

При этом Вашими рисками на самом деле будет — необходимость исполнения обязанностей налогового агента — статья 226 НК при работе по договорам ГПХ с физ.лицами + оплата за них страховых взносов, в случае если физ.лица не являются самозанятыми, а так же риски переквалификации  договоров в трудовые.

Отдельным моментом выступят риски по ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" N 115-ФЗ. Резкое увеличение сумм оплат на счет в банке вызовет вопросы у самого банка, с рисками блокировок счетов. Поэтому очень важно изначально иметь все подтверждающие документы как по поступающим суммам, так и по расходным операциям — договоры, акты, закупочные документы. Кроме того не стоит обналичивать деньги для оплаты услуг Вашим контрагентам,  а перечислять их безналом. Кроме того  за физ.лиц,  не являющихся самозанятымии, стоит  своевременно удерживать и перечислять именно со счета  НДФЛ в качестве налогового агента  и оплачивать страховые взносы.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Переживаем, что так как сотрудников нет. по итогу года могут возникнуть к оборотам большие вопросы у налоговой. Насколько беспочвенны эти беспокойства?

Марина

Здравствуйте. Количество сотрудников не является причиной, по которой налоговики будут оценивать Ваши отношения с привлеченными лицами для выполнения заказа. Собственно Вы вообще можете заключить например агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) получить сумму на выполнение заказа для своего (своих) принципала и оставив себе агентское вознаграждение остальное перечислить им. Оборот вроде бы большой, а к Вам он не относится.

Но в Вашем случае единственный вопрос, который может возникнуть у налоговиков, это наличие признаков трудовых отношений с привлекаемыми по (видимо) договору подряда физлицами, самозанятыми и ИП. То есть не исключено, что эти договора будут оцениваться на предмет их относимости к трудовым. Кроме того налоговая может не только оценивать и анализировать документы, но и выявлять фактически сложившиеся отношения путем проведения опросов разных лиц (ст. 90 НК РФ).

Выявление признаков трудовых отношений как с прилеченным по ГПХ, так и с самозанятым является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Например, в соответствии с КоАП РФ предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Так что не сам по себе доход/оборот и его размер будет привлекать налоговиков к тому, чтобы проверить ИП, а договора с указанными лицами и от размера оборота/дохода это никак практичеки не зависит.

Не очень понимаем, работа с вышеуказанными контрагентами позволяет ли оправдать крупные доходы?

Марина

Вам не нужно искать оправдание крупным доходам. Они не являются основанием для привлечения внимания налоговой. Собственно любой ИП, работающий на УСН с работниками или без может получать до 200 млн (150 млн без повышания налога, от 150 до 200 с некоторым повышением) доходов, чтобы не слететь с УСН. Так что Ваш ИП вполне вписывается в нормальную картину и тут никакой необходимости «оправдывать» доходы перед налоговой не существует — законом не предусмотрено.