Здравствуйте, жил с девушкой 2 года, за это время она пару раз оплачивала квартиру, никаких договоров не

Здравствуйте , жил с девушкой 2 года , за это время она пару раз оплачивала квартиру ,никаких договоров не заключали на эту тему, все на честном слове , расстались она начала требовать долг , долг небольшой всего 30 тыс , но сейчас денег нет , у нее отец начальник ОВД в Москве , угрожает 158 ст , хотя абсолютно никакой кражи не было , могут ли так сфабриковать дело и как себя защитить

, Михаил Журавлев, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, она производила оплату коммунальных платежей за счет своих денежных средств путем банковского перевода или иным способом?

у нее отец начальник ОВД в Москве, угрожает 158 ст, хотя абсолютно никакой кражи не было, могут ли так сфабриковать дело и как себя защитить

Состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, в Ваших действиях не будет, да и вообще никакого состава преступления не будет, а на отца девушки направьте жалобу в УСБ (управление собственной безопасности) УМВД РФ, чтобы предотвратить незаконное возбуждение уголовного дела по надуманным основаниям или подброшенным наркотикам.

В Вашей ситуации можно было бы говорить о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вместе с тем, неосновательное обогащение не подлежит возврату:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть, если девушка обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения — оплаченных ею за Вас оплаты за жилое помещение, то Вы вправе доказывать, что девушка добровольно произвела эти платежи за свой счет, т.к. Вы совместно проживали и вели общее хозяйство, и никаких обязательств по возврату этих денежных средств между Вами не возникло, т.к. Вы не брали на себя обязательства возврата.

Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва
Да она оплачивала с карты на карту хозяйке квартиры
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

Сфабриковать дело конечно возможно и случаи бывали, но в вашей ситуации, это скорее всего пустые угрозы.

По поводу проживания.

Есть какие либо доказательства оплаты?

Если была безналичная оплата, то вы можете сказать, что ничего она не оплачивала

Если в дальнейшем будут угрозы, запишите их на аудио.

Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва
Ну да, она переводила со своей карты на карту хозяйки каждый месяц сумму

Если она делала это добровольно, поскольку вы сожительствовали и вели общее хозяйство, и никаких обязательств возврата этих денежных средств Вы на себя перед девушкой не брали, то и вообще не обязаны возмещать ей эти расходы, как указал выше.