В итоге кто обязан это сделать?

Здравствуйте, я студент техникума железнодорожного транспорта. Заключил с учебным заведением договор найма жилого помещения в студенческом общежитии, так как являюсь иногородним. Этот учебный год последний, скоро защита диплома. Чтобы меня допустили к его защите, необходимо собрать подписи в обходном листе. Одна из подписи является заведующим общежитием. Заведующий общежитием отказывается мне подписывать обходной лист, так как я не сделал косметический ремонт в проживающей комнате.

В договоре найма в мои обязанности из имущества входит (наниматель):

- бережно относится к собственности наймодателя, помещениям, имуществу, оборудование и инвентарю;

- обеспечивать сохранность жилого помещения, имущества и оборудования;

- при освобождении жилого помещения сдать его Наймодателю в надлежащем состоянии.

В обязанности наймодателя входят:

- Осуществлять текущий и капитальный ремонт жилого помещения.

В итоге кто обязан это сделать?

, Михайл, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Договор  — соглашение между собой двух или более сторон (субъектов), по какому-либо вопросу с целью установления, изменения или прекращения правовых отношений. Служит источником обязательств, нравственных или юридических.

Стороны свободны в выборе условий договора (ст. 421 ГК РФ).

Если в договоре указано, что капитальный и текущий ремонт осуществляет наймодатель, то у Вас нет обязанности его осуществлять.

Заведующий общежитием отказывается мне подписывать обходной лист, так как я не сделал косметический ремонт в проживающей комнате.

Михайл

Заведующий общежитием злоупотребляет правами нанимателя, её требование незаконно.

Ремонт обязан делать наймодатель по договору найма.