Сложность подключения к электросетям из-за адреса в выписке, в котором указан СНТ

Я купил земельный участок в Сочи, категория "Земли населенных пунктов" ВРИ ИЖС. В адресе указан г. Сочи с/т и номер участка. Данное садовое товарищество является де юре действующим, но своеобразным: участки данного с/т разбросаны по разным районам и вокруг моего участка пока никто не проживает.

Я написал заявку в Россети на технологическое подключение к электросетям, но получил отказ из-за того что адресе в выписке ЕГРН стоит действующее с/т. Подключаться через с/т не хочу, там не налажен этот процесс вообще. Председатель ничего делать не хочет и не знаю ни одного участника СНТ.

Вопрос:

1) если это земли ИЖС, может ли данный участок входить в СНТ или это просто ошибка/атавизм в адресе и это как-то через росреестр можно исправить? Как?

2) если все же такое возможно (участок ИЖС входит в СНТ), то я бы хотел добровольно выйти. Как я понимаю, это не проблема. В росреестре ответили, что исправить адрес можно с помощью документов, предоставленных администрацией моего района. Какая процедура получения этих документов, что это за документы?

, Сергей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

1. Может и входить. Как установлено положениями подпункта 8 статьи 3

территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд  — территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

То есть, границы СНТ определяются документами по планировке. И в состав СНТ могут попасть земельный участки разных категорий и видов разрешенного использования.

2. Выйти из СНТ Вы можете, но на мостоположение самого участка это не отразиться никак. Будете не членом СНТ, но права и обязанности у Вас сохраняются те же самые.Как и подача заявки на технологическое присоединение сами СНТ.

Опять же, насчет присвоения / изменения адреса.

Как следует из положений Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221  «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» изменить адрес возможно только путем внесения записи в ФИАС по инициативе органов власти (изменение границ или названия населенных пунктов).

Можете попытаться присвоить новый адрес, на сонвоании кадастровых работ на земельном участке, но помимо кадастрового плана всё равно понадобятся правоустанавливающие документы на ЗУ. В них, я так полагаю, и отображается принадлежность ЗУ к СНТ.

Полностью "! выйти" из состава СНТ возможно в результате комплексных кадастровых работ по установлению границ СНТ. Но насколько это процедуру проще чем подача заявки на тех присоединение через правление — решать Вам.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Все слишком сложно, не подходит.
Почему при выходе из СНТ сохраняются те же права и обязанности?

Это прямо предусмотрено положениями ст. 5 фз N 217. То есть Вы можете и не быть членом СНТ, но земельный участок же от этого из границ СНТ не выбывает.