Могут ли стоить услуги подключения столько?

Здравствуйте. Снт отключили свет за неуплату в размере 3600 долг погасили , но за повторное отключение просят 3000 тыс рублей.Могут ли стоить услуги подключения столько? Отключили когда были там двое несовершеннолетних детей

, Екатерина, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), расходы исполнителя (ресурсоснабжающей или управляющей организации), связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счёт потребителя. Однако общая сумма таких расходов не может превышать 3 тысяч рублей в совокупности.

Таким образом, требование оплатить 30 тысяч рублей за повторное подключение электроэнергии является незаконным.

Что делать в такой ситуации:

1. Написать письменное заявление в ресурсоснабжающую организацию с требованием обосновать сумму, которую они требуют за подключение, и указать, что согласно п. 121(1) Правил предоставления коммунальных услуг максимальная сумма возмещения расходов не может превышать 3 тысяч рублей.

2. Если организация отказывается снижать сумму, можно обратиться с жалобой в:

3. Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — для проверки соблюдения Правил №354;

4. Роспотребнадзор — как орган, защищающий права потребителей;

5. прокуратуру — если есть основания полагать, что действия организации содержат признаки правонарушения;

6. суд — с иском о признании требования о выплате 30 тысяч рублей незаконным и обязании подключить электроэнергию за счёт средств организации, а также о возмещении убытков, если они возникли из-за незаконного отказа в подключении.

Особенности ситуации с несовершеннолетними детьми:

Отключение электроэнергии не должно нарушать права граждан, в том числе несовершеннолетних. Если отключение создало угрозу жизни или здоровью детей (например, в холодное время года при электрическом отоплении), это может быть основанием для признания действий организации незаконными. В таком случае при обращении в контролирующие органы или суд можно дополнительно требовать компенсации материального вреда, если отключение привело к дополнительным расходам или нанесло урон здоровью детей.

Дополнительные рекомендации:

Сохраните все документы, связанные с отключением и подключением электроэнергии (акты, уведомления, квитанции, переписку с организацией).

Если отключение было произведено с нарушением процедуры (например, без предварительного уведомления, без составления акта или до истечения 20-дневного срока на погашение долга), это также можно использовать как основание для признания действий организации незаконными.