Сроки взыскания задолженности

Подскажите пожалуйста, чем отличаются друг от друга 2 понятия при дебиторской задолженности: срок давности и срок взыскания?

Знаю, что срок подачи иска о возврате долга, составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении его прав (дословно не помню, думаю понимаете о чём я). А если, к примеру я покупаю долг у бывшего кредитора и становлюсь им сам, может ли данный срок идти заново? По сути я, как новый кредитор узнаю о новом сроке в момент приобретения долга. И можно ли при восстановлении срока исковой давности ссылаться на ст. 205 ГК РФ, в которой говорится: ".... когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.)......" Меня интересует как одна из причин: неграмотность. Как её суд определяет и как я могу аргументировать, что я не знал к примеру и хочу восстановить срок? И вообще какие шаны на восстановление в подобным ситуациях?

P.S. подавать иск буду как ФЛ

, Артём, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

чем отличаются друг от друга 2 понятия при дебиторской задолженности: срок давности и срок взыскания?

Срок давности определяется в Главе 12 ГК РФ -  Исковая давность.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. (ст. 195 ГК РФ)

Срок взыскания по сути это аналогично указанному выше понятию, поскольку все сводится к одному к исковой давности.

Знаю, что срок подачи иска о возврате долга, составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении его прав (дословно не помню, думаю понимаете о чём я).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ).

 А если, к примеру я покупаю долг у бывшего кредитора и становлюсь им сам, может ли данный срок идти заново?

Нет.

В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В указанном случае вам необходимо прописывать грамотно условия договора уступки права требования, в том  числе о заверениях и гарантиях первоначального кредитора об отсутствии пропуска исковой давности, а также в отсутствии каких-либо заключенных доп. соглашений.

Если речь идет о торгах, то это действительно лотерея, где гарантий никаких.

По сути я, как новый кредитор узнаю о новом сроке в момент приобретения долга. И можно ли при восстановлении срока исковой давности ссылаться на ст. 205 ГК РФ, в которой говорится: "… когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.)......" Меня интересует как одна из причин: неграмотность. Как её суд определяет и как я могу аргументировать, что я не знал к примеру и хочу восстановить срок? И вообще какие шаны на восстановление в подобным ситуациях?

1. Как выше написал, что суд может не восстановить срок, поскольку уступка права требования не влияет на течение срока давности.

2. Верховный Суд РФ вынес Определение от 15 мая 2018 г. по делу № 5-КГ17-267. https://vsrf.ru/stor_pdf.php?i...

и указал, что необходимо указывать  в чём именно выражается неграмотность и чем она подтверждается.

3. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» в п.8 не раскрывается в чем должна выражаться неграмотность.

Вот здесь https://poisk-ru.ru/s30244t8.h... для примера

В качестве причин неподачи искового заявления может выступать неграмотность (незнание русского языка или плохое владение им) и (или) правовая неграмотность (незнание законодательства). Например, истец обосновывал пропуск срока исковой давности своей неграмотностью вообще и правовой в частности, что, по его словам, выражается в плохом восприятием русскоязычного текста и подтверждается получением среднего образования на грузинском языке. Между тем, как видно из автобиографии истца, он закончил Сыктывкарское ГПТУ-28 по специальности радиомеханик по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, что указывает на знание им русского языка и в целом его грамотность. В настоящее время работает радиомехаником в акционерном обществе в г. Сыктывкаре. Кроме того, истец в целях защиты своих интересов привлек в помощь юриста. Поэтому пропуск не был признан уважительным[17]. В другом деле правовая неграмотность проживающего на Украине истца в отношении российского законодательства справедливо признана уважительной причиной[18].

Соответственно, учитывая, что вы пишите на русском языке, заключаете договоры по уступке права требования + есть образование, сведения котором легко запросить, то суд может отказать по такому основанию.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артём.

Поскольку Вы заказали мнение нескольких юристов, отвечу на Ваши вопросы.

Перемена лиц в обязательств согласно статьи 201 ГК не влияет на течение срока давности и срока взыскания дебиторской задолженности.

По на грамотности срок давности Вам крайне маловероятно что суд восстановит.

Но, у Вас есть по сути единственный вариант и определённые шансы взыскать задолженность, это взвскивать её судебными приказами или покупать прлсужденную задолженность, но также в пределах срока взыскания согласно статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

По взыскании судебными приказами срок давности судом не применяется.

Правда, в этом случае есть риск что должник отменит судеьный приказ по заявлению должника если тот успеет подать возражения на него в 10 дневный срок согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Так что покупать не просужденную задолженность за пределами срока давности рискованно, покупать прлсужденную задолженность за пределами срока подачи испол. листа, также 3 года после вступления решения суда в силу, также рискованно.

С уважением! Г. А. Кураев

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артем, в Вашем случае разница в сроки давности и сроке взыскания не будет, поскольку требования в суд могут быть заявлены и при истечении сроков давности и суд примет такой иск.

Как указали коллеги применение последствий истечения сроков исковой давности возможно только по заявлению стороны, участвующей в деле. Согласно ч. 6 ст. 152ГПК РФ даже на предварительном судебном заседании ответчик может подать возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

А если, к примеру я покупаю долг у бывшего кредитора и становлюсь им сам, может ли данный срок идти заново?

Артём

ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Например, суд может восстановить срок давности, если гражданин не смог обратиться с иском вовремя из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса (режим самоизоляции, невозможность обратиться через интернет-приемную суда или организацию почтовой связи в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств) (Вопрос 6Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).

Я бы попробовал акцентировать позицию на данной проблеме, если конечно будут письменные доказательства. а вот с неграмотностью шансы практически нулевые.

С уважением, Евгений

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Из Вашего вопроса непонятно:  приобретена уже «просуженная» дебиторская задолженность (ДЗ), то есть на которую  вынесен, вступивший в законную силу, судебный акт или нет такого судебного акта.

Рассмотрю каждый из этих, двух, вариантов.

1) ДЗ — «просужена»

В этой ситуации, срок исковой давности (СИД) Вам не нужен, так как такой срок устанавливается законом для того, чтобы, до его истечения, лицо, чью право нарушено, смогло обратиться в суд, за защитой нарушенных прав. В этом же случае, судебный акт уже получен.

Что делать дальше в такой ситуации?..

а) Если исполнительный документ не получался, то Вам нужно его получить в суде,

б) направить должнику письменное уведомление об уступке прав требования,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

в) пройти процедуру процессуального правопреемства (ПП), в судебном порядке,

г) подать исполнительный документ на взыскание, в Отделение Судебных Приставов (ОСП). К заявлению о возбуждении исполнительного производства (ИП) нужно приложить ходатайство приставу, о замене Стороны ИП (Стороны взыскателя). При этом, Вам нужно знать, что, по общему правилу, срок направления исполнительного документа на взыскание, — составляет 3 года. Так, в силу части 1 статьи 21 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Поэтому, посмотрите: не пропущен ли срок подачи на взыскание.Если срок пропущен, то он может быть восстановлен судом, при наличии уважительных причин.

2) ДЗ — не «просужена».

В этом случае, перед покупкой «дебиторки» нужно было убедиться в наличии полного пакета документов, доказывающих наличие задолженности, а так же рассчитать срок СИД, поскольку, при перемене лиц в обязательстве, срок исковой давности продолжает течение обычным порядком (не прерывается, не приостанавливается и не начинает свое течение, заново).

Если все — в порядке, то можете обращаться в суд: с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением (в зависимости, от вида долгового обязательства и величины задолженности).

Пропущенный срок СИД, по причине, признанной уважительной, — может быть восстановлен, судом...http://www.consultant.ru/docum...

Меня интересует как одна из причин: неграмотность. Как её суд определяет и как я могу аргументировать, что я не знал к примеру и хочу восстановить срок? И вообще какие шаны на восстановление в подобным ситуациях?

Артём

Отсутствие необходимых юридических познаний не будет являться для суда уважительной причиной для восстановления пропущенного срока СИД. Под "неграмотностью" в данном случае, понимается следующее (общее) толкование:

неспособность человека читать и писать на уровне, необходимом для выполнения простейших общественных задач

Согласитесь, что это — не Ваш случай.

Суд, в данном случае, то есть, при отсутствии уважительных причин, —

в восстановлении срока СИД,  откажет.