Или они должны меня как то перевести без увольнения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске, магазин в котором я работала закрыли и меня перевели на другую точку (их было вообщем две) а теперь спустя пол года открыли еще одну , просят меня написать заявление на увольнение по собственному, тут же написать на трудоустройство на новой точке. Так и должно быть? Или они должны меня как то перевести без увольнения? Мне кажется я напишу заявление и меня не примут на другую точку просто.

, Карина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Мне кажется я напишу заявление и меня не примут на другую точку просто.

Карина

Такой вариант развития событий вполне возможен.

просят меня написать заявление на увольнение по собственному, тут же написать на трудоустройство на новой точке. Так и должно быть?

Карина

нет, так быть не должно.

Не ясно, «точки» — два разных работодателя (ИП, ООО) или два структурных подразделения одного работодателя.

В первом случае увольнение производится не по собственному желанию, а в связи переводом к другому работодателю с письменного согласия работника (по части 2 ст. 72.1,  пункту 5 части первой статьи 77 ТК РФ).

Во втором случае увольнение вообще не должно производиться, должен быть перевод по части 1 ст. 72.1 ТК РФ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат (ПЛАТНО).