Нужны ли документы или справки чтобы перевести в 10 дневной отпуск в Турцию 2 шприц ручки препарата растан для ребенка?
Здравствуйте, Ольга!
Для вывоза в Турцию 2 шприц-ручек препарата «Растан» для ребенка обычно требуется подтверждение медицинской необходимости препарата. Сам по себе гормон роста не относится к наркотическим или психотропным веществам, поэтому специального разрешения на вывоз чаще всего не нужно. Однако на практике при прохождении таможни и досмотра рекомендую иметь при себе:
справку или выписку от врача с диагнозом и назначением препарата ребенку;
копию рецепта либо назначение эндокринолога;
препарат лучше перевозить в оригинальной упаковке с читаемой маркировкой;
если требуется температурный режим — можно взять термоконтейнер и справку о необходимости хранения.
Количество для 10-дневной поездки выглядит разумным и обычно вопросов не вызывает. Основание — ст. 25 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ, а также общие таможенные правила ЕАЭС о перемещении лекарств для личного пользования.
Дополнительно советую проверить требования именно турецкой стороны и авиакомпании, особенно если препарат перевозится в ручной клади с охлаждающими элементами.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Рецептурные препараты можно провозить только с рецептом и назначением врача, заверенными у нотариуса и переведенными на турецкий язык.
Доброго Вам дня