Неуплата ЖЭКу за услуги

Образовалась задолженность перед ЖЭКом в размере 72134 рубля. Долг образовался с момента покупки квартиры с 2010 года. ЖЭКу ни разу не оплачивалось. Договор с ЖЭКом вроде бы не заключался. Не оплата была связана с тем, что мы живем на 2 этаже (9этажки), лифт на нашем этаже был не доступен, т.к. соседи перекрыли часть площадки, где двери лифта. Я просил несколько раз ЖЭК исключить срочку ЛИФТ из оплаты, после чего я бы платил. ЖЭК не сделал этого, начислял все. В эту сумму входит и пени.

С начала 2021 года у дома уже новая управляющая компания, и данный ЖЭК уже дом не обслуживает.

ЖЭК в начале года подала иск в суд. Я пришел в суд и написал заявление, что не согласен с суммой взыскания. Судебный приказ был отменен. После этого документов из суда не поступало. 10.06.2021 я получил Поставновление о возбуждении исполнительного производства от Приставов. Где указано, что в марте был судебный приказ на эту сумму. Еще через день пришло сообщение, что наложен арест на продажу моих автомобилей.

Насколько я знаю вроде ЖЭК может взыскать только долг за последние 3 года, и без пеней. Вроде истечения срока давности долга.

Что мне предпринять, чтобы приставы не списывали деньги с карточек, как изменить сумму долга, чтобы она была типа за последние три года. А может и вообще не платить, т.к. договора может и нет между мной и ЖЭКом.

  • piev_83091384344182
    .pdf
, Aslan, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз исполнительное производство уже есть и вынесен приказ, то надо разбираться с ним, что за приказ и попробовать его отменить также, как Вы уже сделали (если это не тот же приказ). Ознакомьтесь с материалами ИП, чтобы понимать что за приказ. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И надо при этом одновременно с отменой приказа восстанавливать сроки на отмену, ст. 112 ГПК РФ, указывая, почему приказ не получали. После этого ЖЭК должен по идее подать иск, где Вы и заявите о сроках исковой давности (3 года).