Возможно ли привлечь к дисциплинарной ответственности данных сотрудников?

Здравствуйте. Дпс отстранили от управленич ТС, провели админ.процедуру освидетельствования на сост.алк.опьянения, далее провели мед.освидетельствование. Водитель во боих случаях оказался трезв, запрещенных веществ в анализах не обнаружено.

Были ли безосновательно ограничены права водителя? Были ли основания законными для привлечения водителя к данным процедурам? Возможно ли привлечь к дисциплинарной ответственности данных сотрудников?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Направление на освидетельствование на состояние опьянения и медицинское освидетельствование возможно только при наличии критериев опьянения, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и которые сотрудник полиции обязан отразить в протоколах.

 КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если исходя из  составленных документов данные критерии имелись, то привлечь сотрудников полиции к ответственности не получится.

Дополнительные консультации с изучением и подготовкой документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!