Как выписать из моей квартиры человека?

Здравствуйте.

Ситуация такова, приобрела квартиру. По договору купли-продажи собственник (он единственный) обязался в двухнедельный срок сняться с регистрации. Кроме него в квартире зарегистрирован, но не проживает семнадцатилетний сын. Обязанность о его снятии тоже была прописана в договоре. В итоге прошел уже месяц, все документы на собственность у меня на руках, прежний владелец снялся с регистрации, а сын его нет. На контакт не идет. Отцу говорит, что не желает этого делать (идти в паспортный стол) и ему все равно, пусть в суд подают.

Что мне теперь делать? подавать иск в суд? на чье имя? и выпишут ли несовершеннолетнего в суде?

Если это важно, бывший владелец приобрел данную квартиру тоже в результате купли-продажи, давно.

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, снятие в регистрационного учета в описанной Вами ситуации возможно только на основании решения суда.

Так, согласно

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании указанных Вами в вопросе зарегистрированных в Вашей квартире  утратившими право пользования жилым помещением в связи  с тем, что они не являются ленами Вашей семьи. Госпошлина — 300 рублей.

Заказать составление иска Вы можете при обращении в чат к любому выбранному юристу на платной основе.

На основании вступившего в законную силу решения суда Вы можете подать заявлением в УМВД через ближайший МФЦ о снятии граждан, признанных утратившими право проживания в жилом помещении, а регистрационного учета.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Так в этом и был вопрос: подавать в суд? На кого, на несовершеннолетнего или его отца? Отец то не против снятия, сын не хочет никуда идти. Какова вероятность выписки? закон то, вроде, на моей стороне, как собственника.

На обоих подавайте.

Выпишут, не переживайте

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, нужно обращаться в суд на основании ст. 292 ГК РФ

 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу являетсяоснованием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

несовершеннолетнего так же снимут с регистрации, но только через суд

Иск подаете к всем кого хотите снять с регистрации, третьими лицами указываете орган опеки и отдел по вопрсам миграции

Ирина
Клиент, г. Москва
Опеку обязательно третьим лицом? отдел по вопросам миграции, это паспортный стол в МВД?

Да, желательно (но не обязатеьно). Отдел по вопрсам миграции да, так очень давно паспортные столы назывались, еще в СССР

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мне теперь делать? подавать иск в суд? на чье имя? и выпишут ли несовершеннолетнего в суде?

Ирина

Ирина!

Вам нужно подать исковое заявление о признании сына утратившим право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ.

Госпошлина — 300 рублей.

Ответчик — отец действующий в интересах своего несовершеннолетнего сына

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно. А вот еще нюанс, в документах в суд указывать место прописки мальчика, т.е. мою квартиру. А отца? у него нет регистрации теперь или если я не знаю? и что будет, если мальчик не получит документы на почте? что скорее всего и будет, ведь по адресу прописки он не появляется

А отца ставьте последнее известное место жительства — Вашу квартиру, т.к. согласно ст. 29 ГПК РФ:

1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.