Ирина, ваша ситуация очень типична для многоквартирных домов, и ваше возмущение абсолютно оправдано. В 2026 году проблема «раздутого» ОДН (общедомовых нужд) остается одной из самых острых в сфере ЖКХ.
Отвечаю на ваш вопрос о возможности установки счетчика на каждый подъезд и о том, как бороться с «чужими» киловаттами.
1. Можно ли установить отдельный счетчик на подъезд?
С технической точки зрения — да, это возможно. С юридической точки зрения в 2026 году ситуация выглядит так:
Статус прибора: Счетчик на подъезд не будет считаться «общедомовым» в полном смысле слова (согласно Постановлению Правительства № 354, ОДН рассчитывается на основании общего коллективного прибора учета, который стоит на вводе в весь дом).
Для чего это нужно: Установка счетчиков на каждый подъезд — это отличный инструмент контроля. Это позволит вам точно увидеть, в каком именно подъезде происходит утечка, воровство электроэнергии или где живут те самые «недобросовестные» жильцы.
Как платить: К сожалению, просто установить счетчик и начать по нему платить нельзя. УК все равно будет выставлять счета по общедомовому прибору. Однако результаты показаний подъездного счетчика могут стать основанием для перерасчета и проверки всех квартир в конкретном подъезде.
2. Как законно бороться с гигантским ОДН в 2026 году?
Согласно последним поправкам в Жилищный кодекс и правилам предоставления коммунальных услуг:
Перерасчет по факту: С 2023–2024 годов собственники обязаны оплачивать весь объем ОДН. Если раньше были лимиты (нормативы), то теперь всё, что «нагорело» сверх квартирных счетчиков, раскидывается на всех.
Ваш выход — Общее собрание собственников (ОСС): Вы можете принять решение об установке системы АСКУЭ (Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии). В 2026 году это самый эффективный способ. Датчики сами передают показания со всех квартир одновременно. Это исключает махинации и ошибки в передаче данных.
3. Куда уходят деньги (почему ОДН большой)?
Если ОДН превышает потребление в квартирах, причин обычно три:
Воровство: Кто-то подключился к общедомовой сети «мимо» счетчика (теплые полы, майнинг-фермы и т.д.).
«Резиновые» квартиры: Там, где нет счетчиков, люди платят по нормативу (за 1 человека), а живут там десятеро, потребляя энергию в огромных объемах. Разница ложится на вас.
Изношенные сети: Старая проводка дает большие утечки.
4. Ваши действия: план «Анти-Дядя»
Требуйте проверку: Напишите коллективное заявление в УК с требованием провести проверку фактического потребления электроэнергии и выявить несанкционированные подключения. В 2026 году УК обязана реагировать на такие обращения в течение 10 рабочих дней.
Сверка показаний: Вы имеете право (через совет дома) присутствовать при снятии показаний общедомового счетчика.
Инициатива по установке подъездных приборов: Если вы хотите поставить счетчики на подъезды для контроля, это решается на ОСС. Расходы лягут на жильцов, но это окупится за несколько месяцев за счет выявления «воров».
Жалоба в ГЖИ: Если УК бездействует и просто присылает огромные счета, пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию (через ГИС ЖКХ). В 2026 году инспекции жестко штрафуют УК за необоснованный ОДН.
Резюме: Установить счетчик на подъезд как «контрольный» — можно и нужно. Но чтобы изменить суммы в платежках, нужно либо заставить УК найти воров, либо переходить на автоматическую систему учета (АСКУЭ).
В вашем доме есть Совет дома или активная группа жильцов, готовая заняться проверкой щитков?