Нужно ли устанавливать ИПУ на холодную воду?

квартира в аварийном, подлежащем сносу двухэтажном доме (акт от октября 2017 г.). Нет централизованной канализации, производится ежедневный вывоз сточных вод. Нужно ли устанавливать ИПУ на холодную воду? Управляющая компания ежемесячно значительно повышает квартплату, объясняя это тем, что без наличия ИПУ выставленные счета на вывоз бытовых вод распределяются по всем владельцам в зависимости от метража квартиры, добавляя ежемесячно какие-то перерасчеты. В законе 261 указано, что для аварийных домов Начисления, для таких домовладельцев, ведутся по актуальным тарифам без наценок. Как в нашем случае осуществляются начисления и имеет ли УК делать ежемесячно некие перерасчеты причем только в сторону увеличения, квартплата за квартиру в аварийном доме уже достигла 5000 тысяч и это не считая электроэнергии и отопления (это оплачивается совершенно отдельно) Спасибо.

, Елена Геннадьевна, г. Иркутск

Добрый день! В соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и энергетической эффективности в РФ» (ФЗ №261-ФЗ) не предусмотрено обязательное оснащение ветхих и аварийных домов приборами учета энергоресурсов.

На этот счет есть письмо Минстроя России от 03.11.2016  №36508-ОД/04 «О применении повышающих коэффициентов к нормативам потребления». В этом письме Минстрой России указывает на недопустимость начисления платы собственникам жилья в аварийных домах сверх норматива потребления и применения повышающих коэффициентов.

Правильность начисления платы за коммунальные услуги проверяют Государственные жилищные инспекции, поэтому Вы вправе обратиться в инспекцию с заявлением о проведении проверки.

Удачи Вам!