Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Если у вас с погибшим братом разные фамилии, но одна мать, для подтверждения родства вам понадобятся только свидетельства о рождении.
Вот как это работает:
Чтобы доказать, что вы и погибший — родные брат и сестра по матери, нужно предоставить нотариусу или в военкомат ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата. В обоих документах будет указана одна и та же мать. Именно это является бесспорным доказательством родства. Разные фамилии никак не влияют на этот факт — в свидетельствах о рождении фамилия ребенка указывается по родителям, а не исходя из будущей фамилии брата или сестры.
Проводить ДНК-экспертизу в вашем случае не нужно. Она может потребоваться только в исключительных случаях, когда невозможно документально подтвердить родство (например, утеряны свидетельства). У вас же такие документы есть.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/