Уголовная или административная?
Здравствуйте. Мой друг в течении года неоднократно ( с его слов более 10 раз) специально не пробивал некоторые товары на кассе самообслуживания в магазине ВкусВилл. Допустим купит 7 товаров 2 из них сделает вид что не заметил что не пробил и положил в пакет вместе с остальными покупками. Так было неоднократно в течении года в разные дни и в каждом таком эпизоде сумма непробитых товаров составляла 300-500 рублей. Никто его не ловил и не останавливал, только один раз продавец сделала замечание в грубой форме что он не пробил помидоры. С момента последнего эпизода прошёл год и вот вчера, при заходе в тот же магазин к нему подошла та же продавец и сказала что помнит его как он не пробивал товары. Друг сделал вид что обиделся,попросил вернуть деньги за покупку которую он совершил. Продавщица вернула деньги,забрала покупки и он ушёл из магазина. Вопрос следующий: могут ли его привлечь к уголовной ответственности за те товары которые он не однократно не пробивал раньше с учётом того что с момента последнего эпизода прошёл уже год. Кроме записи с видеокамер никаких доказательств этого нет да и на них видно как он подносит товар к сканеру на кассе самообслуживания но якобы не замечает того что товар не пробит. Доказуемо ли это вообще спустя столько времени? И какая ответственность ждёт его в случае если сотрудники службы безопасности отправят эти записи и данные его карты в полицию. Уголовная или административная? Я слышала что за кражу до 1000 рублей ответственность административная но эпизодов то было много, их могут посчитать в одну сумму и объеденить все в уголовное дело? Спасибо.
Магазин должен был бы направить заявление в полицию. Но они направляют только когда взяли с поличным (то есть покупателя с товаром.) либо когда точно установили его личность. А тут этого нет. Кроме того, если магазин не знает о факте хищения, то и установить точный размер уже не смогут.
На камерах не видно что он именно выносит, прячет под одежду или сумку. Он на кассе самообслуживания подносит товар к сканеру только не той стороной, делает вид что пробил его и кладёт к остальным покупкам. Вроде как в расчёте сказать если что что просто ошибся и не заметил что не пробил.