Отчетность физ лица в РФ, как учредителя в Грузии

Добрый день.

В РФ открыта компания (ООО) с учредителем (резидентом РФ) и так же в РФ зарегистрировано ИП на имя того же учредителя.

В феврале открыта компания в Грузии , где данный учредитель имеет 85% .

Вопрос:

1) Какую отчетность надо предоставить в РФ?

2) Можно ли из РФ от ИП переводить деньги на компанию в Грузии?

Уточнение от клиента
1) Вопрос какую отчетность в РФ должен сдавать учредитель по компании в Грузии? (где у него 85%). Уведомление об участии в иностранной компании, может еще что то?
Уточнение от клиента
2) Вопрос можно ли от его же ИП перевести деньги на счет в Грузии, как взнос учредителя? или можно только от него, как от физ. лица?
, Дарья, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дарья. Часть отчетов ООО одинакова для всех, например отчеты за сотрудников. А часть зависит от особенностей компании. Точный список налоговых отчетов можно назвать, только зная систему налогообложения и специфику работы компании. Точно так же касается и ИП на какой системе находится есть ли сотрудники и т.д.

Что касается переводов

Просто так оплатить счет в иностранной валюте (инвойс) от зарубежного партнера нельзя. Валютные операции жестко регламентируются законом, и каждый банк является агентом валютного контроля.

Банку придется объяснять куда, кому и почему вы переводите валюту. Причем многие банки за такую операцию еще и возьмут с вас комиссию.

Вопрос какую отчетность в РФ должен сдавать учредитель по компании в Грузии? (где у него 85%). Уведомление об участии в иностранной компании, может еще что то?

Дарья

— уведомить налоговую инспекцию о контролируемых иностранных организациях (структурах);

  — рассчитать и уплатить налоги с доходов контролируемых компаний;

— отчитаться по доходам контролируемой компании.

Уведомление о контролируемых иностранных организациях (структурах) представьте в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом по НДФЛ.

Контролирующее лицо обязано отчитаться по доходам контролируемой иностранной компании. Специальные формы отчетности для этих целей не предусмотрены. Поэтому граждане заявляют такие доходы в декларации по форме 3-НДФЛ.

НДФЛ с прибыли контролируемой иностранной компании гражданин должен рассчитать и перечислить в бюджет самостоятельно.

Специальных сроков для уплаты такого налога не установлено. Поэтому перечислите его в бюджет по общим правилам, то есть до 15 июля года, следующего за налоговым периодом, в котором был получен доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании.

Вопрос можно ли от его же ИП перевести деньги на счет в Грузии, как взнос учредителя? или можно только от него, как от физ. лица?

Дарья

Внесение денежных средств на расчетный счет общества в качестве оплаты уставного капитала оформляется по каждому учредителю отдельно соответственно он сам должен внести денежные средства как физ. лицо. К тому же могут возникнуть проблемы при перечислении денежных средств с ИП как у ИП в России так и у фирмы в Грузии так как вносить деньги должен сам учредитель.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

1) Какую отчетность надо предоставить в РФ?

Дарья

в первую очередь физ. лицо, налоговый резидент РФ, став участником КИК обязан уведомить об этом ФНС в течении 3 месяцев с даты возникновения его участия в КИК (п.3 ст.25.14 НК).

далее согласно ст.25.14 НК надо будет направлять в ФНС уведомление о КИК, которое представляется налогоплательщиками — физ. лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК в соответствии с гл.23 НК.

при этом уведомление по КИК предоставляется вне зависимости от того работала КИК или нет, был доход или нет (письмо Минфина № 03-12-11/2/85290 от 08.12.2017)

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главами 23 и 25 Кодекса.
При этом необходимо отметить, что особенности в виде требований к размеру дохода, полученного контролирующим лицом в виде прибыли контролируемой иностранной компании, в целях представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
Таким образом, налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами, вне зависимости от размера дохода, полученного ими в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний.

поэтому

Я так понимаю, что если сумма прибыли менее 10 млн руб в год, то физ лицо не платить налог и не отчитывается?
Дарья

отчитывается, а вот НДФЛ не платит.

ответственность за непредоставление уведомлений установлена ст. 129.6 НК:

— за непредставление уведомления КИК — штраф в  размере 500 000 рублей. — за неуведомление  об участии в КИК - штраф в размере 50 000 рублей.

одновременно с подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы, подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК -

НК ст.25.15

5. Налогоплательщик — контролирующее лицо подтверждает размер прибыли (убытка) контролируемой этим лицом иностранной компании путем представления следующих документов:
1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании,…
2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно

непредставление документов штраф по ст.126 НК.

если у КИК есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, это Ваш доход, который учитываете в декларации 3 НДФЛ.

в случае нераспределения прибыли КИК это тоже доход, облагаемый НДФЛ, но только если прибыль КИК больше 10 млн.руб. (п.7 ст.25.15 НК)

Вопрос можно ли от его же ИП перевести деньги на счет в Грузии, как взнос учредителя? или можно только от него, как от физ. лица?

Дарья

лучше перевести деньги от имени физ. лица, а не ИП, поскольку это может вызвать массу вопросов у ФНС и банка

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с уведомлений. Вы, как резидент РФ несете обязанность по 2 видам уведомлений — НК РФ Статья 25.14.

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Уведомление об участии в иностранной компании подается в срок не позднее 3 месяцев с момента возникновения (изменении)  доли участия.
Уведомление о КИК подается физ.лицами  в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании. При этом уведомление по КИК предоставляется вне зависимости от того работала она или нет, получала доход или нет. Об этом указано в Письме Министерства финансов Российской Федерации: Письмо № 03-12-11/2/85290 от 08.12.2017

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главами 23 и 25 Кодекса.
При этом необходимо отметить, что особенности в виде требований к размеру дохода, полученного контролирующим лицом в виде прибыли контролируемой иностранной компании, в целях представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
Таким образом, налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами, вне зависимости от размера дохода, полученного ими в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний.

Ответственность за непредоставление уведомлений установлена статьей
 129.6. НК  за непредставление уведомления КИК — штраф в  размере 500 000 рублей. За неуведомление  об участии в иностранной компании
штраф в размере 50 000 рублей.
С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК - НК статья 25.15

5. Налогоплательщик — контролирующее лицо подтверждает размер прибыли (убытка) контролируемой этим лицом иностранной компании путем представления следующих документов:
1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании,…
2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно

Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК
 в размере 500 000 рублей. За непредставление по требованию ФНС
-  в размере 1 миллиона рублей.
Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ.

Но и в случае если дивиденды не распределяются, то это тоже может повлечь налоги в РФ поскольку нераспределенная прибыль КИК так же учитывается в качестве дохода. Но только если она больше 10 млн.руб.

Статья 25.15 НК

7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.

Т.е. с нераспределенной прибыли КИК свыше 10 млн.руб.Вы в РФ также оплачиваете НДФЛ. Если она не будет учтена, то возможна ответственность по статье 129.5 НК в виде штрафа в  размере 20% от суммы неуплаченного налога в отношении прибыли но не менее 100 000 руб.

Это основные вводные моменты по уведомлениям.

Что касается перевода средств со счета ИП, встанет вопрос об основании перевода. При этом, как ИП попадете под валютный контроль в рамках Инструкции БР 181-И http://www.consultant.ru/docum... Впрочем, если речь пойдет о займе под эту же Инструкцию попадете и будучи физ.лицом. внимательно изучите ее. Нарушения чреваты ответственностью по статье 15.25 КоАПhttp://www.consultant.ru/docum...

Все остальное может быть рассмотрено детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев