8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Информационные -консультационные услуги по выбору профессии с нахождением детей в помещении будет ли лагерем?

Мы создаем программу, которая поможет в форме развлечений выбрать детям профессию. При этом они будут находится у нас в помещении с 9 до 18. С питанием. Будет ли это лагерем? какие документы нужно получить для этого?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

 форме развлечений выбрать детям профессию. При этом они будут находится у нас в помещении с 9 до 18. С питанием.

На мой взгляд Вам следует выбрать социальные услуги, лагерем конечно это не является.

Если не вести речь об образовательной деятельности,  так как требования несколько иные, такие как наличие лицензии на ведение деятельности, реализации соответствующих образовательных программ которые необходимо принять, а вести речь о бытовых услугах в таком случае, и здесь также согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в его раздел  XXVII. «Оказание социальных услуг»,  включены такие услуги как  65 "… предоставление социальных услуг без обеспечения проживания", с указанием на код 88.

XXVII. Оказание социальных услуг 65. Деятельность по уходу с обеспечением проживания; предоставление социальных услуг без обеспечения проживания 87,88

http://www.consultant.ru/docum...

Далее следует из положений «ОК 029-2014 „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“:

88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания88.91. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, Вам нужно выбрать именно  оказание социальных услугпо  предоставлению социальных услуг без обеспечения проживания, 88.91 „Предоставление услуг по дневному уходу за детьми“.

Но так как, согласно указанному мной выше Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 „Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“, эта деятельность носит уведомительный характер, следует уведомить о начале ее осуществления Роспотребнадзор, что прямо следует из положений Федерального закона  „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ от 26.12.2008 N 294-ФЗ Статья 8. „Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“, можете ознакомиться с содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Разъяснения органов Роспотребнадзора, образец заполнения и форма уведомления, размещены по следующей официальной ссылке:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

При этом необязательная, но примерная форма договора о предоставлении социальных услуг, утверждена положениями Приказа Минтруда России от 10.11.2014 N 874н, ее можно использовать, ссылка на содержание приказа:

Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом также следует руководствоваться положениями:

ГОСТ Р 57597-2017 -https://docs.cntd.ru/document/...

ГОСТ 12.1.004-91 -https://docs.cntd.ru/document/...

ГОСТ 12.1.019-2017 -https://docs.cntd.ru/document/...

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
социальные услуги разве могут быть платными? И почему это не является лагерем, если дети там играют, занимаются, едят…
социальные услуги разве могут быть платными? 

Социальные услуги по уходу за детьми, конечно они могут быть платными в данном случае, относятся к бытовым услугам, ведь здесь не идет речь о социальных услугах гарантированных государством, речь идет именно о бытовых социальных услугах, а не мерах социальной поддержки, не путайте одно с другим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Будут ли проблемы с поступлением?
На что влияет справка ПМПК (овз)? Ограничивает ли какие нибудь права? Будут ли проблемы с поступлением? Ограничивает ли оно выбор профессии если да составьте список пожалуйста
, вопрос №4102665, Рамзан, г. Уфа
Алименты
Есть ли у меня шансы получать ежемесячно 7500?
Здравствуйте я воспитываю одна сына у него инвалидность до 18 лет, сейчас ему 14, бывший муж ушел к женщине с двумя детьми не от него,потом родился общий они не женаты. Я плачу кредиты сделала ремонт обычный не шикарный. Вещи всегда покупала сама сыну, БМ совсем не участвовал в этом. Сейчас сын вышел меня вещи и обувь как на взрослого. Я подала иск на свое содержание так как устала брать вещи и обувь с рассрочкой на полгода. Бывший затеял войну против меня в суде он всяко разно поливает меня грязью, несет бред судья его слушает,я молчу боюсь сказать лишнее в суде. Еще он говорит что его дочери будет делать инвалидность. А мой с ним сын не инвалид и я специально сделала группу чтобы не работать. Он хочет сделать независимую экспертизу. Мне очень тяжело судиться с ним я очень переживаю. Есть ли у меня шансы что иск удовлетворят, я прошу половина прожиточного. Как мне отстаять права как доказать свою нуждаемость? Я приложила чеки своих расходов за три месяца, справки что сын учиться дома,у него эпилепсия, киста в голове,и умственно отсталость лёгкой степени. Есть ли у меня шансы получать ежемесячно 7500?!
, вопрос №4101592, Ольга, г. Анжеро-Судженск
Семейное право
Будет ли наша семья считаться многодетной?
У мужа от первого брака 2е детей. У меня дочь и ждем общего ребенка. Будет ли наша семья считаться многодетной?
, вопрос №4101233, Ольга, г. Ярославль
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2021