Уважаемые юристы, как мне правильно подать заявление в прокуратуру на халатность медицинских работников лагеря отдыха для детей и администрацию это лагеря

Уважаемые юристы, как мне правильно подать заявление в прокуратуру на халатность медицинских работников лагеря отдыха для детей и администрацию это лагеря. Я забрала дочку с лагеря на скорой помощи, и при первичном обращение моего ребенка к доктору лагеря с одной жалобой, в журнал записали другую информацию, и когда выдали с боейм мне справку в лагере, не было указано кто ( какой врач ) поставил диагноз.

Уточнение от клиента
У ребенка контактный дерматит, очень похоже на ожог борщевика, но ребенок утверждает что не видела на территории лагеря этого растения. В день обращаюсь ей замазали лупнувший вулдырь зелёнкой и отправили, при этом изначально медработник наорала на нее, что та пришла в обеденный перерыв. С момента ее обращения и на утро следующего дня ей стало хуже, оба уха и то место где мазали зелёнкой, опухло ооттекло и покрылось вулдырями. Но это не было поводом для вызова скорой помощи в лагерь, так как ребенок не задыхался и был активным. Сотрудники и администрация отказались вызывать скорую помощь или сопроводить ее в больницу, и не поставили меня в известность. Ребенок позвонил мне и рассказал о ситуации, я по приезду в лагерь сама вызвала бригаду скорой помощи. Директор лагеря ответил при обработке к нему, что они не обязаны в таких случаях как у меня вызывать скорую помощь или организовать доставку ребенка в больнице, я тем более живу не далеко от самого лагеря же, и спокойно могу приехать за 40 км и показать ребенка самостоятельно специалису
, Яна, г. Москва

Здравствуйте.

Заявление в прокуратуру составляется в свободной форме, но должно содержать определённые сведения.

— В «шапке» документа укажите:

наименование прокуратуры, в которую подаётся заявление;
ваши ФИО, адрес, контактный телефон и электронную почту;
ФИО ребёнка, дату рождения и информацию о том, что он является потерпевшим (если это необходимо).

— В основной части подробно изложите суть ситуации:

опишите дату и обстоятельства обращения ребёнка в медпункт лагеря;
укажите первоначальную жалобу ребёнка и то, какая информация была записана в журнале (с указанием несоответствия);
отметьте отсутствие в справке указания на врача, поставившего диагноз;
перечислите другие нарушения (если есть), например, несвоевременное оказание помощи, отсутствие необходимых записей в медицинских документах;
укажите, какие права ребёнка были нарушены (например, право на качественное медицинское обслуживание, право на достоверную информацию о состоянии здоровья).

— В просительной части чётко сформулируйте требование: провести проверку по факту халатности медицинских работников и администрации лагеря, привлечь виновных к ответственности, принять меры для устранения нарушений.

— В конце поставьте дату, подпись и её расшифровку.

К заявлению можно приложить копии следующих документов и материалов:

медицинской карты ребёнка (если она доступна);
справки, выданной в лагере;
журнала обращений в медпункт (если есть доступ к нему или его копии);
выписки из договора с лагерем (если есть);
фотографий, видео или аудиозаписей, связанных с инцидентом (если они есть);
заключений независимых экспертов или врачей, если они получены.

Также можно указать в заявлении данные свидетелей (например, других детей или сотрудников лагеря), которые могут подтвердить факты нарушений.

Яна день добрый.

Заявление в прокуратуру подается на основании Федерального закона «О прокуратуре РФ» № 2202-1.
Прокуратура обязана провести проверку по факту угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего.

В заявлении необходимо указать, какие именно нормы нарушили администрация и медики лагеря

Согласно ст. 41 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В силу положений ст. 79 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»  обязанность медицинских организаций оказывать качественную помощь и вести достоверную медицинскую документацию.

Искажение записей в журнале — это прямое нарушение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

В сооответствии с нормами ст. ст. 28 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» (применима к организациям отдыха детей) — лагерь несет полную юридическую ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его пребывания там.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Ст. 293 УК РФ (Халатность) — неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее причинение вреда здоровью.
— Ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (в отношении администрации лагеря).

Запросите в больнице, куда дочку увезла скорая, выписку из истории болезни и копию талона скорой помощи. Там должно быть четко указано состояние ребенка на момент госпитализации и реальный диагноз.

Сохраните оригинал той самой «справки с боем» из лагеря без подписи врача.

Сделайте скриншоты переписки с ребенком или вожатыми (если дочка жаловалась вам на здоровье в дни, когда медики лагеря писали ложные данные).

Подавайте заявление в прокуратуру по месту нахождения лагеря ( территориальная прокуратура района/города, где расположен лагерь). Подать заявление можно лично через канцелярию (в 2-х экземплярах, на вашем ставят отметку о принятии), заказным письмом с описью вложения или через интернет-приемную Госуслуг/Городской прокуратуры.

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ольга. Благодарю вас за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста как я могу связаться с вами на прямую, и сколько стоят ваши услуги и дальнейшие консультации.