Здравствуйте!
В вашей ситуации иск, на мой взгляд, следует подавать именно в арбитражный суд. Несмотря на то что ответчик формально утратил статус ИП до подписания договора, сам спор возник из предпринимательских отношений: договор заключался между двумя хозяйствующими субъектами, услуги оказывались в рамках предпринимательской деятельности, документы подписывались с использованием реквизитов ИП. Верховный Суд неоднократно указывал, что для определения подведомственности значение имеет характер спорного правоотношения, а не только наличие статуса ИП на дату обращения в суд.
Ответчиком рекомендую указывать уже физическое лицо с его ФИО, ИНН и адресом регистрации. В иске можно отметить, что договор был подписан им с указанием статуса ИП, однако на момент заключения договора запись о предпринимательской деятельности уже была прекращена. Поскольку ИП не является отдельным субъектом права, а представляет собой статус гражданина, ответственность в любом случае несёт сам гражданин. Согласно ст. 24 ГК РФ он отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Сам факт прекращения деятельности ИП до даты подписания договора не лишает вас права взыскать задолженность. Более того, наличие подписанного акта оказанных услуг на 270 000 рублей является очень сильным доказательством. Суд будет оценивать реальные отношения сторон: оказание услуг, принятие результата работ, подписание акта без замечаний. Если ответчик получил результат услуг и подтвердил это своей подписью, то ссылка на отсутствие статуса ИП сама по себе обычно не освобождает его от оплаты. В такой ситуации обязательство возникает у гражданина как стороны договора.
Судебная практика по аналогичным спорам имеется. Суды последовательно исходят из того, что прекращение статуса ИП не прекращает ранее возникшие либо связанные с предпринимательской деятельностью обязательства, а также не исключает возможность рассмотрения спора арбитражным судом. На это указывают, в частности, Определение Верховного Суда РФ № 308-ЭС16-15109 от 24.01.2017, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А63-1298/2007-С4-17, а также многочисленные акты окружных и апелляционных судов.
Дополнительно я бы рекомендовал приложить к иску выписку из ЕГРИП, подтверждающую дату прекращения деятельности, и отдельно указать, что ответчик сам позиционировал себя как ИП при заключении договора и подписании акта. Это исключит возможные возражения относительно личности должника и характера правоотношений.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.