Штатным, что для этого нужно сделать?

Здравствуйте я контрактник (выслуга 2 года) служу без секретности, сокращают подразделение , свободных не секретных должностей нету и хотелось бы уволиться по орг. штатным, что для этого нужно сделать? И как после 3-х отказов не попасть в распоряжение и не быть зачисленым куда-либо без моего согласия?(служить осталось 8 мес)

, Денис, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 регламентирован

порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

На основании пп. (а) п. 4 ст. 34 Положения,  военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен, в связи с организационно-штатными мероприятиями, пп. (а) п. 2 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О воинской обязанности и военной службе» и при отсутствии других оснований для увольнения, в частности, при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равнозначную воинскую должность  и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, чтовоеннослужащий не может быть уволен с военной службы по организационно-штатным мероприятиям, в случае наличия возможности его перевода к новому месту военной службы на равнозначную воинскую должность. Необходимо отметить, что выслуга лет в данной ситуации не имеет значения.

Благодарна буду за отзыв.

Рада была помочь, всего доброго!