Что мне нужно сделать, чтобы алименты все же дошли до меня?

Добрый день! 18 мая бухгалтерия на работе бывшего мужа перечислила алименты в отделение приставов, они никак не доходили, я поехала в отделение и узнала, что 17 мая сменились реквизиты ФССП, но об этом нам не сообщили. Деньги уже ушли на прошлые реквизиты, новые я передала на работу бывшего мужа. Что мне нужно сделать, чтобы алименты все же дошли до меня? И как быстро? Ведь их уже отправили на прошлые реквизиты…..Придут ли они вообще? Подскажите, пожалуйста. С уважением

, Анна, г. Краснознаменск

Здравствуйте! В вашей ситуации переживать раньше времени не стоит, такие случаи с изменением реквизитов ФССП происходят довольно часто. Если бухгалтерия перечислила алименты по тем реквизитам, которые официально действовали ранее, деньги обычно не «пропадают». Чаще всего банк либо возвращает платеж отправителю, либо средства зависают на казначейском счёте до уточнения платежа.

Сейчас вам желательно как можно быстрее подать приставу письменное заявление о розыске и уточнении платежа, указав дату перевода, сумму, ФИО плательщика и приложив копию платёжного поручения от бухгалтерии. Также полезно попросить бывшего мужа или бухгалтерию направить в банк запрос на судьбу платежа — был ли он зачислен, возвращён или находится в обработке.

Если деньги вернутся работодателю, бухгалтерия просто отправит их повторно уже на новые реквизиты. Обычно это занимает от нескольких дней до 2–3 недель, в зависимости от банка и казначейства. Если же платеж успел попасть в систему ФССП, пристав может вручную перенаправить средства на ваш счёт после сверки.

Главное — чтобы у бухгалтерии сохранилось подтверждение отправки денег. Тогда алименты не считаются неуплаченными, и взыскание никуда не исчезает.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.