Здравствуйте если Арендатор закрыл ИП что нужно сделать в этом случае

, Патимат, г. Москва

Здравствуйте. Само по себе закрытие ИП арендатором не означает автоматического прекращения договора аренды. После прекращения статуса индивидуального предпринимателя гражданин продолжает существовать как физическое лицо и сохраняет свои права и обязанности по ранее заключенным договорам.

Если вы арендодатель, то необходимо проверить условия договора аренды. В большинстве случаев договор продолжает действовать, а бывший ИП становится стороной договора как физическое лицо. Обязанность по оплате аренды и иные обязательства сохраняются.

Если договор заключался именно для осуществления предпринимательской деятельности и в нем предусмотрено прекращение аренды при утрате статуса ИП, тогда могут возникнуть основания для расторжения договора.

Если же вы сами являетесь арендатором и закрыли ИП, уточните, кто является собственником помещения (физлицо, ООО, администрация) и для каких целей арендуется помещение. От этого зависит дальнейший порядок действий.

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.