Здравствуйте.
Брак при наличии общего несовершеннолетнего ребенка — расторгается только в судебном порядке.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
Исковое заявление о разводе подается Мировому судье судебного участка по месту Ваше с ребенком жительства или по месту жительства Ответчика — по Вашему выбору.
Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/
Согласно ст. 22 СК РФ суд вправе отложить судебное разбирательство на 3 месяца для примирения сторон.
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/
Т.е. Вам необходимо составить Исковое заявление в Мировой суд, приложить к нему оригинал Свидетельства о браке, копии Свидетельств о рождении ребенка, копия паспорта ребенка, оригинал квитанции об уплате госпошлины 5 т.р., копии своего паспорта с регистрацией и паспорта супруга.
Для составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».
Вам нужен:
1. Иск.
Не важно кто подаст.
2. документ об оплате госпошлины ( по 5000 с супруга)
3. документы ребенка, ваши документы ( паспорта)
4. свидетельство о браке.
Если есть вопросы в части алиментов и места проживания, надо указать в иске.
если нет — укажите в иске ваше совместное решение.
То есть " по вопросу места проживания ФИО после расторжения брака разногласий нет"
У вашего брата несколько иная ситуация.
не надо сравнивать его ситуацию и вашу.
е ( у него детей и совместного ничего не было).
Если бы у вас не было ребенка и никто из супругов не был бы против, то можно было бы расторгнуть через ЗАГС.
Но вам надо обращаться в суд.