Что нам нужно сделать для того что бы продать квартиру
доброго вечера
родственник признан без вести пропавшим на сво.но у него есть половина в доле квартиры которую мы хотим продать.что нам нужно сделать для того что бы продать квартиру.
доброго вечера
Здравствуйте. Для продажи доли вашего родственника необходимо действовать строго в рамках гражданского законодательства, и ключевым шагом здесь является признание его безвестно отсутствующим в судебном порядке.
Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. Именно это решение суда станет тем правовым основанием, которое позволит распорядиться его долей. После того как решение вступит в силу, имущество вашего родственника может быть передано в доверительное управление (ст. 43 ГК РФ). Управляющего назначает орган опеки и попечительства.
Распорядиться долей (продать, сдать в аренду) без судебного решения не получится — Росреестр приостановит регистрацию сделки. Более того, все сделки, совершенные с недвижимостью без вести пропавшего до признания его таковым, могут быть впоследствии признаны судом недействительными. Также важно, чтобы выяснить, были ли у него наследники, которые могут претендовать на долю.
План действий будет выглядеть так:
1. Судебное признание: Вам нужно подготовить заявление в суд о признании родственника безвестно отсутствующим, приложив все имеющиеся доказательства (приказ командира части, официальные ответы и т.д.).
2. Орган опеки: После получения судебного решения обратитесь в орган опеки и попечительства по месту нахождения квартиры, чтобы оформить доверительное управление имуществом.
3. Продажа доли: С разрешения органа опеки вы сможете продать долю родственника, но его средства от продажи должны быть размещены на отдельном банковском счете.
Обратите внимание: если родственник пропал без вести в связи с военными действиями, закон устанавливает особые сроки для объявления его умершим (не ранее чем через два года со дня окончания военных действий). Однако это не отменяет необходимости признать его безвестно отсутствующим сейчас.