Как урегулировать свои взаимоотношения с налоговым органом в данном случае?

Имеется жилая квартира, сданная по договору найма ИП, который занимается в ней репетиторством и развивающими занятиями с небольшими группами детей (дошкольники).

Квартира находится на втором этаже, внизу магазин оптики. С двух сторон и сверху есть соседи. Клуб работает с 9 утра и 18 часов, в учебный год 4 дня в неделю, будни, летом - 2 дня в неделю.

Нужно ли переводить квартиру в нежилое помещение? Если по жилищному кодексу разрешается заниматься репетиторством в месте проживания? Как урегулировать свои взаимоотношения с налоговым органом в данном случае?

, Елена, г. Самара
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

… законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).
Таким образом, необходимость переводить жилое помещение в нежилое в данном случае отсутствует, при условии, что индивидуальный предприниматель (наниматель) проживает в этой квартире на основании заключенного им договора найма.

Не совсем понятно какие именно (чьи) взаимоотношения с налоговым органом имеются в виду? Наймодатель просто оплачивает налог с доходов, которые получает от сдачи квартиры в наём, по ставке в соответствии с Налоговым кодексом (в зависимости от своего статуса — ИП, самозанятый, физ лицо). Если наймодатель — физ лицо, то наниматель-ИП в понимании Налогового кодекса РФ выступает по отношению к наймодателю в качестве налогового агента и обязан рассчитать, удержать из платы за найм по договору сумму налога и перечислить в бюджет сумму налого за наймодателя (ст. 226 НК РФ).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Елена
Клиент, г. Самара
Большое спасибо за ответ!
У нас с нанимателем заключён договор найма жилья на 11 месяцев. Но договор заключён между физ.лицами — мной, собственницей квартиры, физ.лицом, и преподавателем, которая занимается с детьми, как физ.лицом. При этом она же является ИП. И занятиями она занимается как ИП. Нужно ли тогда менять договор и заключать его между ИП и физ.лицом? Или достаточно такого договора, а налоги буду платить я как физ.лицо по прошествии 11 месяц, до 30 апреля следующего года, подав декларацию?

Нет, договор менять не нужно. То, что в договоре вы не указали, что наниматель имеет статус ИП сути не меняет. Наличие этого статуса автоматически влечет возникновение у нанимателя «почетной» обязанности рассчитывать, удерживать и оплачивать за Вас налог.