8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как урегулировать свои взаимоотношения с налоговым органом в данном случае?

Имеется жилая квартира, сданная по договору найма ИП, который занимается в ней репетиторством и развивающими занятиями с небольшими группами детей (дошкольники).

Квартира находится на втором этаже, внизу магазин оптики. С двух сторон и сверху есть соседи. Клуб работает с 9 утра и 18 часов, в учебный год 4 дня в неделю, будни, летом - 2 дня в неделю.

Нужно ли переводить квартиру в нежилое помещение? Если по жилищному кодексу разрешается заниматься репетиторством в месте проживания? Как урегулировать свои взаимоотношения с налоговым органом в данном случае?

, Елена, г. Самара
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

… законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).
Таким образом, необходимость переводить жилое помещение в нежилое в данном случае отсутствует, при условии, что индивидуальный предприниматель (наниматель) проживает в этой квартире на основании заключенного им договора найма.

Не совсем понятно какие именно (чьи) взаимоотношения с налоговым органом имеются в виду? Наймодатель просто оплачивает налог с доходов, которые получает от сдачи квартиры в наём, по ставке в соответствии с Налоговым кодексом (в зависимости от своего статуса — ИП, самозанятый, физ лицо). Если наймодатель — физ лицо, то наниматель-ИП в понимании Налогового кодекса РФ выступает по отношению к наймодателю в качестве налогового агента и обязан рассчитать, удержать из платы за найм по договору сумму налога и перечислить в бюджет сумму налого за наймодателя (ст. 226 НК РФ).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара
Большое спасибо за ответ!
У нас с нанимателем заключён договор найма жилья на 11 месяцев. Но договор заключён между физ.лицами — мной, собственницей квартиры, физ.лицом, и преподавателем, которая занимается с детьми, как физ.лицом. При этом она же является ИП. И занятиями она занимается как ИП. Нужно ли тогда менять договор и заключать его между ИП и физ.лицом? Или достаточно такого договора, а налоги буду платить я как физ.лицо по прошествии 11 месяц, до 30 апреля следующего года, подав декларацию?

Нет, договор менять не нужно. То, что в договоре вы не указали, что наниматель имеет статус ИП сути не меняет. Наличие этого статуса автоматически влечет возникновение у нанимателя «почетной» обязанности рассчитывать, удерживать и оплачивать за Вас налог.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли в данном случае нарушения налогового или иного законодательства
Добрый день! В соответствии со ст. 11 НК РФ, обособленное подразделение организации- это любое территориальное обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места... Вопрос следующий: Если организацией открыто ОП , зарегистрировано в налоговом органе , где указано, что в данном ОП по адресу :... работают 120 работников, но фактически эти 120 работников работают на рабочих местах, которые расположены не по адресу ОП, а в здании рядом. Есть ли в данном случае нарушения налогового или иного законодательства. Если да, то какая ответственность работодателя в данном случае предусмотрена. Спасибо.
, вопрос №3104031, Ирина, г. Красноярск
Налоговое право
Подскажите, возможно ли вернуть деньги из налоговой в данном случае?
Добрый день! Возможно ли вернуть деньги из налоговой? Ситуация: муж открыл ИП во время пандемии. По факту ИП не приносило доходов, вернее книжная продукция, которая реализовалась, - с нее доходы отчислялись в положенные сроки через бизнес карту. Учет этого вел сам Сбербанк. Деятельность - издательская. Затем деятельность была остановлена. Годовой налог не был уплачен. Муж ездил по месту открытия ИП и писал объяснение, что по факту не было доходов от деятельности. Ему было предложено "заморозить" ИП и уверили, что в связи с пандемией платить ничего не нужно. Что он и сделал, не закрыл ИП, а "заморозил". Вчера при попытке через банкомат воспользоваться картой Сбера (не бизнес, а второй - моментум), деньги благополучно были положены на счет. И далее в тот же момент выяснилось, что операции по данной карте и по карте бизнес невозможны - т.е. счета в аресте/взыскании и деньги ушли на счет налоговой. Это выяснилось после звонка в Сбербанк. Муж был не уведомлен, что у него заблокированы счета, соответственно мы не знали, что нельзя пользоваться картой. Подскажите, возможно ли вернуть деньги из налоговой в данном случае?
, вопрос №3136633, Илона, г. Москва
Налоговое право
А ОАО не представило в налоговый орган декларацию за 2 квартал 2020 года по водному налогу в срок до 20 июля 2020
Здравствуйте! Налогоплательщик имел обязанность подать налоговую декларацию по водному налогу до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. А ОАО не представило в налоговый орган декларацию за 2 квартал 2020 года по водному налогу в срок до 20 июля 2020 года, подали ее только 20 марта 2021 года (когда получили уведомление из налоговой 5 февраля 2021 года). Эта обязанность лежала на заместителе, а также в обязанности входит подготовка данных по видам учета для составления налоговой отчетности, контроль за порядком исчисления и уплаты налогов и сборов Подскажите, пожалуйста, нарушен ли в данном случае закон и какую меру ответственности назначит прокурор?
, вопрос №3141476, Eugenu Virsky, г. Москва
Налоговое право
Правомерны ли действия налоговой в данном случае?
Здравствуйте. В 2018 году приобрели квартиру и получили налоговый вычет 260000 рублей. Налоговая требует вернуть эти деньги, так как в 2001 году уже был заявлен имущественный вычет по другой квартире. Правомерны ли действия налоговой в данном случае?
, вопрос №3146907, Дмитрий, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как налоговая в таком случае определит налоговую базу, по которой исчислит налог?
Здравствуйте! 1. между физическими лицами был заключен договор найма жилого помещения на 11 месяцев, в связи с тем, что данный договор не регистрируется в Росреестре, думали, что не нужно подавать декларацию и платить налог 13%. Тем самым не были поданы декларации за 2019г. 2020г. и соответственно не оплачен налог 13% с дохода от сдачи жилого помещения. Если сейчас подать декларацию вместе с декларацией за 2021г.: а) Будут ли начислены пени и штрафы за 2019,2020г? Если да, то можно ли рассчитывать на смягчающие обстоятельства в виде начисления минимальных штрафов за неоплату и предоставление декларации? б) Что нужно приложить к декларации, чтобы рассмотрели доводы по смягчающим обстоятельствам? 2. При определении дохода, если в договоре прописана одна сумма арендной платы, а по факту оплачивалась другая сумма (меньше), можно ли доказать данную сумму перепиской между Наймодателем и Нанимателем в WhatsApp, где и с какого периода говориться о сумме? при этом дополнительных документов не составлялось и не подписывалось. 3. Нужно ли в декларации 3НДФЛ при сдаче жилого помещения учитывать в доходах коммунальные платежи? Если да, то какие статьи по коммунальным платежам учитываются в доходе при сдаче жилого помещения? учитываются ли отопление, мусор, газ? 4. Если Наниматель напишет заявление в налоговый орган с целью проверки уплаченных налогов со стороны Наймодателя и предъявит договора найма за 2019, 2020г. Может Наниматель доказать налоговой факт передачи денег за найм жилого помещения, если платил только наличкой (в договоре прописано оплата наличными), расписок нет? Как налоговая в таком случае определит налоговую базу, по которой исчислит налог?
, вопрос №3245088, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2021