Что для этого сделать пошагово

Как отозвать дарственную обратно? Что для этого сделать пошагово.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Перечень основания для отмены дарения изложен в статье выше. Отменить дарение достаточно сложно. Для этого необходимо иметь доказательства. То есть со стороны лица, которому вы передали имущество по договору дарения должны были быть совершены действия против дарителя либо действия могут привести к утрате подаренной вещи

Если вы намерены обращаться в суд, то должны будете представить доказательства.

Перечень доказательств дается в ст. 55 ГПК.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Это могут быть показания свидетелей, видео, письменные доказательства.

О каком имуществе идет речь? На что оформлена дарственная?

Ирина, такой еще момент. Было ли имущество передано одаряемому?

Если да, то следует рассматривать отмену дарения. Если нет, то расторжения договора.

По общим положениям ст. 451 ГК РФ, договор может быть расторгнут при существенном изменении условий. Таким может быть признано неподобающее поведение одаряемого.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...

По общим положениям ст. 451 ГК РФ, договор может быть расторгнут при существенном изменении условий.

Небольшая корректировка.

По общим положениям ст. 451 ГК РФ, договор может быть расторгнут при существенном изменении обстоятельств.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для более полного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, в связи с чем Вы хотите отменить договор дарения.

Основания отмены договора дарения указаны в ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если оснований, указанных в этой норме права для отмены дарения не имеется, то  возможно рассмотреть вопрос о расторжении договора дарения по основаниям, указанным в ст. 451 ГК РФ — существенными изменениями  обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора:

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также, если и данные варианты к Вашей ситуации не подходят, то следует рассмотреть возможность признания договора дарения недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 170, 177-179 ГК РФ, но для определения перспектив таких требований необходимо знать детали заключения договора дарения, причины для отмены/расторжения договора дарения или признании сделки недействительной.

В любом случае, если обе стороны не достигнут соглашения по предмету дарения, то придется обращаться в суд.

Если одаряемый согласен на возврат подаренного ему имущества дарителю, то лучше заключить новый договор дарения этой вещи в обратном порядке, что будет наименее затратно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллег.

Помимо предложенных ими оснований, дарение можно оспорить по правилам ст. 10, 168-172 ГК РФ.

Также по ст. 35 пункт 2 Семейного кодекса РФ,

Оспорить сделку может например ваш супруг или иное заинтересованное лицо.

А также, если у вас есть долги, то через банкротство по правилам  главы 3.1. Закона о банкротстве. тут сделку могут оспорить ваши кредиторы и финансовый управляющий.

Но и тут все довольно сложно, конечно нужно знать все обстоятельства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Как следует из ст. 578 ГК РФ (отмена дарения), прекращение договора дарения возможно как в одностороннем (внесудебном порядке), так и в судебном порядке.

Прекращение дарения во внесудебном порядке осуществляется путем направления заявления в адрес одаряемого. Договор в этом случае считается прекращенным с момента получения заявления (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Решение Вашего вопроса (каким способом прекратить договор — судебным или внесудебным) зависит от оснований прекращения дарения.

С уважением, А. Васильев