8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я оспорить их решение?

Ребёнку исполнилось 7 лет. Детский сад не принимает его на следующий год. Могу ли я оспорить их решение?

, Екатерина, г. Пушкино
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Ребёнку исполнилось 7 лет. Детский сад не принимает его на следующий год

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного… образования

http://www.consultant.ru/docum...

А теперь обратимся к тому самому федеральному государственному стандарту.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему следует что:

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности...:
для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет)

https://docs.cntd.ru/document/...

Из чего следует, что если Ваш ребенок подпадает под указанный возраст, Вы вправе обратиться по вопросу дальнейшего его пребывания в дошкольном образовательном учреждении и заключении или вернее продлении с Вами договора, который в свою очередь заключается в руководстве с  Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», с ним можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно подавайте заявление и требуйте продление правоотношений в рамках реализации права на образование согласно федеральному закона, требованиям ФГОС стандарта, если Вы подходите под предусмотренные им конечно условия.

0
0
0
0

В случае отсутствия мест в детсаду Вы можете обратиться в орган местного самоуправления осуществляющий управление в сфере образования.

Мальцев Владимир

Это не так.

Речь в вопросе не об этом, а о возрасте в пределах которого возможно еще находиться в детском саду ребенку, выше в своем первом ответе я привел положения законодательства касающиеся этого.

Если ребенок по возрасту не может остаться в детском саду, даже при наличии  в нем свободных мест его там не оставят.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пушкино
Но правильно я понимаю, что ребёнок мой по возрасту проходит? Ему 8 лет исполняется только в марте 2022 году.
А запрещают ему идти в сад в сентябре 2021
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В Вашем вопросе дело не в государственных стандартах.

Необходимо смотреть договор, который Вы заключали с образовательной организацией.

Что указано в Вашем договоре с образовательным учреждением? На какой срок он заключён, какой указан срок освоения образовательной программы? В форме договора, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерациит от 13 января 2014 г. N 8 как раз указывается срок освоения образовательной программы. Любой договор на оказание образовательных услуг заключается для освоения образовательной программы, которая имеется у каждой образовательной организации. 

А в соответствии со ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Таким образом, после освоения образовательной программы, что и  является получением образования, Ваши отношения с дошкольным образовательным учреждением прекращаются. А вот если ребенок несмотря на истечение срока, который отводится в образовательной программе, утвержденной в детском садике, не освоил ее (причины могут быть разными), то здесь можно говорить о продлении договорных отношений. Опять же каждый случай индивидуален, поэтому необходимо подробно разбираться, и в первую очередь, с условиями договора с детским садиком и утвержденной образовательной программой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.05.2021