Могут ли привлечь меня и сына к уголовной ответственности?

Здравствуйте сыну 15 лет в интернете обманул несколько людей каждого на 3000 тыс руб а карту дал мою с фейковых аккаунтов! Как потом я выяснила эти страницы он удалил а вернуть деньги нет возможности ! Несколько человек меня нашли в соцсетях я вернула одному но есть ещё люди,они пишут что пойдут в полицию!Могут ли привлечь меня и сына к уголовной ответственности?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы по факту противоправных действий не совершали и не знали (видимо о действиях сына), то к Вам меры ответственности не могут быть применены. К сыну тоже, он не подлежит уголовной ответственности, поскольку ему лишь 15 лет. В силу ст. 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Проверка будет всё равно, но дело будет прекращено опять же в силу возраста сына. Поставят на учёт в ПДН.